НовостиПолитика

Шойгу: с военной точки зрения нет необходимости использования ядерного оружия в Украине

С военной точки зрения у России нет необходимости применять ядерное оружие в Украине, заявил министр обороны России Сергей Шойгу на X Московской конференции по международной безопасности.

«Главное назначение россий­ских ядерных вооружений — это сдерживание ядерно­го нападения», — сказал министр.

Он также назвал абсурдными утверждения о возможном применении в Украине химического оружия.

«Напомню, что, в отличие от США, такое оружие было полностью уничтожено в нашей стране еще в 2017 году в рамках выполнения международных обяза­тельств […]

Информационные провокации направлены на то, чтобы отвлечь внимание от обнаруженных на Украине фактов проведения специалистами США запрещенных военно-биологических исследований»,

— отметил Шойгу.

По его словам, реактив­ные системы залпового огня HIMARS и дальнобой­ные гаубицы «перемалыва­ются в боях» в Украине и «не оказали существенного влияния на ситуацию». «Мы внимательно изучаем трофейные образцы за­падных вооружений», — подчеркнул министр.

Он заявил, что Киев несет «огромные потери личного состава», а «реальные цифры погибших военнослужащих и мобилизованных скрываются киевским руководством».

Кроме того, Шойгу сказал, что официальное участие Финляндии и Швеции в стратегическом планировании НАТО «потребует пересмотра подходов к обороне российской территории».

На прошлой неделе The New York Times со ссылкой на анонимные источники писала, что, согласно последней оценке американской разведки и военных чиновников США, каждый день погибают или получают ранения 500 российских военнослужащих.

Два чиновника, имена которых не раскрываются, также сообщили изданию, что количество погибших в Украине российских военных оценивают в 20 тысяч человек.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.