НовостиОбщество

У граничащего с Украиной белорусского аэродрома «Зябровка» были слышны взрывы. Минобороны Беларуси объяснило это возгоранием техники

В районе белорусского аэродрома «Зябровка» в Гомельской области, граничащей с Украиной, ночью были слышны взрывы и видны вспышки, сообщил телеграм-канал «Беларускі Гаюн».

Телеграм-канал сообщил о не менее восьми вспышках. Читатель издания «Зеркало» сообщил, что в 00:30 слышал «пять мощных хлопков», волна которых чувствовалась в Гомеле. При этом другой читатель, находящийся в центре Гомеля, ничего необычного не заметил, отмечает издание. Читатель телеграм-канала «Флагшток» заявил, что взрывы были слышны с 00:25 по 00:32, чувствовалась ударная волна, пару раз через сплошную облачность были видны «световые проблески».

В Минобороны Беларуси утверждают, что взрывы произошли из-за возгорания техники во время замены двигателя. «В связи с поступающими в Министерство обороны обращениями о произошедших вспышках на участке местности Зябровка Гомельской области, сообщаем, что 10 августа около 23 часов во время контрольного пробега одной из единиц техники после проведенной замены двигателя произошло ее возгорание. Личным составом своевременно приняты меры по тушению. Пострадавших нет», — рапортовали в ведомстве.

Как ранее заявлял заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов, Беларусь отдала аэродром «Зябровка» под контроль российских сил. «Аэродром "Зябровка" в Беларуси уже полностью контролируется россиянами. Пока там обустраивается российская военная база. На территории аэродрома находится ракетный дивизион ракетного комплекса "Искандер-М" и дивизион С-400», — уверял он.

С 9 по 25 августа Россия и Беларусь проводят учения войск ПВО и ВВС с боевыми стрельбами. Первый этап (9-11 августа) проходит на территории Беларуси, а второй (22-25 августа) — на полигоне «Ашулук» в Астраханской области России.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.