СюжетыПолитика

«Здесь вам не рады»

В Финляндии обсуждают запрет на выдачу туристических виз россиянам

«Здесь вам не рады» написали на бумажной тарелке. На парковке в Котке ее подсунули под дворники молодым петербуржцам, приехавшим навестить родителей. Измазали мороженым (не краской, не исцарапали — законы не нарушают!) машину специалиста, который ездит еще с российскими номерами — теперь он осторожен и заклеил российский флажок и буквы RUS на номерном знаке. На одной машине с российскими номерами мы видели желто-голубой магнитик «Слава Украине! Героям слава!» — владельцы во избежание конфликтных ситуаций демонстрируют несогласие с официальной позицией их страны (только не забыть его снять при возвращении!). Да, финны не рады гостям из-за восточной границы, и это подтверждают опросы: больше половины жителей Финляндии (58%) высказались за прекращение выдачи туристических виз гражданам России. Против оказались лишь 24% опрошенных.

Фото: ЕРА

Фото: ЕРА

По данным погранслужбы, в страну в конце июля прибывало до 8000 человек в день. Конечно, это несравнимо с доковидными цифрами — по данным, приведенным госмедиакомпанией Yle, количество пересечений границы сократилось в пять раз. И лишь примерно треть нынешних визитеров имеет визу, выданную Финляндией. Финляндия, точнее аэропорт Хельсинки-Вантаа, — ворота в свободный мир, только отсюда россиянин может вылететь в страны, которые современный российский политязык обозначает как недружественные. Доехать сюда из Санкт-Петербурга стало сильно дороже: 60-80 евро против доковидно-довоенных 10-30, но свобода того стоит.

Дорога из Выборга в близграничную Лаппеенранту дешевле — 35 евро, и в магазины юго-восточной Финляндии снова хлынул поток, жаждущих качественной еды и добротных европейских товаров. В ковидную пору об этом потоке тосковали: по общему — тогдашнему — мнению, без российских туристов местная экономика вконец захиреет и пропадет. Но война изменила расклады и заставила мелкий и средний околотуристический и торговый бизнес региона задуматься о морали и этике. В итоге, согласно все тому же опросу, жители Северной и Восточной Финляндии чаще выступают за запрет на выдачу виз гражданам РФ, чем жители других местностей.

Общественные настроения уловили журналисты и перевели тему в политическую плоскость: агентство STT опросило руководителей крупнейших парламентских фракций. И представители правительственных Социал-демократической партии и Центра, и оппозиционеры из Коалиционной партии и партии Истинных финнов единодушно заявили, что готовы прекратить выдачу виз россиянам. Одновременно исполняющая обязанности премьер-министра Тютти Туппурайнен сказала, что Финляндия не собирается прекращать выдачу виз российским туристам. По ее словам, Финляндия поддерживает санкционную политику ЕС.

А что же ЕС? Позицию Еврокомиссии, то есть высшего органа исполнительной власти Европейского Союза, выяснили журналисты крупнейшей финской газеты Helsingin Sanomat. На их вопрос, может ли ЕС принять решение не выдавать россиянам туристические визы, в Еврокомиссии категорически заявили, что «визовые правила ЕС не позволяют полностью прекратить выдачу виз, всегда должна быть возможность предоставить их определенным группам». «Всегда есть группы людей, которым должны быть выданы визы, такие как гуманитарные лица, члены семьи, журналисты и диссиденты».

Сейчас визовые ограничения обсуждают президент и министры.

По финской конституции глава государства отвечает за внешнюю политику во взаимодействии с правительством. Президент разделяет возмущение общества, но предостерегает от ненависти. В интервью Helsingin Sanomat Саули Ниинистё заявил: «Думаю, очевидно, что действия России неприемлемы. Так же как и мышление тех россиян, которые одобряют действия России. Но я думаю, что есть разница между негативным отношением и ненавистью».

Министр иностранных дел Пекка Хаависто заявил, что у Финляндии есть способы ввести собственные визовые ограничения. Но быстро не получится: как сообщает начальник консульского отдела МИД Финляндии Юсси Таннер, примерно у 90 тысяч россиян есть многократные долговременные визы. «Аннулирование действующих виз было бы очень жесткой мерой, и я не уверен, что такое пройдет наш собственный контроль законности», — говорит Таннер. Одна из самых радикальных мер — полное закрытие границы для въезда — не обсуждается: она лишит, например, возможности просить убежища и россиян, и украинцев, оказавшихся в РФ.

Пока визовых ограничений нет, в Финляндии занимаются просвещением прибывающих туристов. Начинают прямо на границе: молодежное отделение Коалиционной партии выкупило место на билборде рядом с пограничным пунктом Ваалимаа, чтобы, по их словам, напомнить россиянам о боли украинцев. Текст на русском не вполне грамотный, но экспрессивный: «Пока вы отдыхаете, многие украинцы остались без дома в который вернуться». А вдоль дороги, ведущей к пограничному переходу Ниирала, неизвестные установили знаки на русском языке с антивоенными надписями. Плакаты призывают читать новости на русском языке на сайтах Yle, Helsingin Sanomat и шведской газеты Dagens Nyheter. То есть узнать правду. «А в нашей стране о войне говорят», — соглашается световое табло на трех — включая русский! — языках во всю стену Дома музыки в центре Хельсинки.

По информации Yle, правительство продолжит обсуждение визовых ограничений на следующей неделе. И общество тоже не прекращает дискуссии, стараясь — как советует президент — не впадать в ненависть и различать сторонников и противников войны и властного режима. В том числе и молчаливых противников. Не случайно популярный колумнист газеты Ilta Sanomat Юрки Лехтола задает вопрос: «Что, если даже короткий отпуск для россиянина — единственный момент, когда ему можно не бояться?»

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.