НовостиОбщество

Камчатского экс-депутата от «Единой России», признавшегося в случайном убийстве, приговорили к 9 месяцам ограничения свободы

Усть-Большерецкий районный суд приговорил экс-депутата регионального парламента от «Единой России» и бизнесмена Игоря Редькина к 9 месяцам ограничения свободы по делу о случайном убийстве. Об этом сообщается на сайте СУ СК по Камчатскому краю.

Редькин также должен выплатить штраф в 200 тысяч рублей.

Уголовное дело против Редькина возбудили в августе прошлого года, после этого его сразу же исключили из «Единой России». Депутат рассказал, что случайно застрелил человека, когда пытался выгнать медведя со свалки, расположенной в поселке Озерновский Усть-Большерецкого района.

«Узнал о том, что на свалке бродит медведь, от которого могут пострадать местные жители. Я взял оружие и решил его отпугнуть. В сумерках выстрелил по медведю. Позднее я узнал, что примерно в то же время в районе стрельбы был ранен местный житель, который скончался в больнице», — говорил он.

Свою вину экс-депутат признал.

Изначально Редькина обвиняли по статье об убийстве (ч. 1 ст. 105 УК), по этой статье ему грозило до 15 лет колонии. Однако позже следствие смягчило статью на «Причинение смерти по неосторожности» (ч. 1 ст. 109 УК). Редькину также предъявили обвинение в незаконной охоте (ч. 1 ст. 258 УК).

Игорь Редькин — один из самых богатых депутатов России, он занимает 20 место в списке богатейших госслужащих по версии Forbes. Его доход за 2021 год составил почти 715,7 млн рублей. Редькин — совладелец нескольких рыбопромышленных и авиационных предприятий, в частности, фирм «Витязь-Авто» и «Витязь-Аэро».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.