НовостиОбщество

Журналист «КП» предложил устроить ГУЛАГ для украинских учителей, отказывающихся сотрудничать с Россией

Журналист Сергей Мардан в эфире радио «Комсомольская правда» предложил устроить «локальный запорожский ГУЛАГ» для учителей на оккупированных Россией территориях Украины, отказывающихся сотрудничать с российскими властями. На данный момент в соцсетях радиоведущего новый выпуск шоу не опубликован.

Гость программы рассказал, что в Мелитополе глава предприятия «Чистота» уничтожил электронные блоки управления, а новых запчастей для них нет. В ответ Мардан попытался выяснить, расстреляли ли этого человека или захватили ли членов его семьи. Он расстроился, когда собеседник заявил, что мужчина смог сбежать.

По словам гостя программы, «можно было бы расстрелять», как хотел Мардан, украинских учителей, которые отказались выходить на работу с 1 сентября и учить детей по российским программам. По его данным, за это преподаватели получили от Украины по тысяче долларов единоразово и продолжают получать по 200 тысяч в неназванной валюте ежемесячно.

«И готовятся, значит, учить деток соловьиной мове и истории своеобразной государства Украина с помощью дистанционного обучения с 1 сентября», — утверждал собеседник.

Сергей Мардан предложил таких учителей «не перекупать» и сказал, что «за деньги расстреливать, наверное, не стоит».

«Отнять у них кредитки, на которые они получают деньги, и заставить их сожрать. Выселить их из квартир. Что-нибудь в духе нашего старого доброго ГУЛАГа. Они ждут же ГУЛАГа, так дайте им ГУЛАГа. Почему вот не устроить такой небольшой локальный запорожский ГУЛАГ, аккуратненький, в степи под палящим солнцем. Для учителей, которые пока еще не научились нашу прекрасную родину любить», — заявил журналист.

Главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин сказал изданию «Подъем», что попросит Мардана объясниться в эфире. По его словам, просто закрыть программы журналиста будет «как-то недемократично».

«Так нельзя, это перебор. Призывы к ГУЛАГу — игра очень опасная. Я Сергею сказал: если до ГУЛАГа дело дойдёт, то тебя же и расстреляют в первых рядах, тебя же в ГУЛАГ посадят с формулировкой, что ты разжигал ненависть между братскими украинским и русским народами», — отметил Сунгоркин.

Сам Мардан утверждает, что его цитата была вырвана из контекста и на самом деле «все не так прискорбно».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.