НовостиОбщество

Цензоры ФСИН не пропустили рассылку «Зеклеттер» политзеку Каракашеву. В ней нашли «дискредитацию» армии, хотя она не содержит ни слова о войне

Сотрудники ФСИН конфискуют личные письма, присланные в колонию крымскому анархисту Евгению Каракашеву, осужденному на шесть лет по обвинению в публичных призывах к террористической деятельности (ч. 1, 2 ст. 205.2 УК). В переписке якобы содержится «дискредитация» ВС РФ, заявил экс-политзек Иван Асташин, который переписывается с заключенным.

Фото: соцсети Елены Кондрахиной

Фото: соцсети Елены Кондрахиной

«Сегодня ознакомили с тем, что конфисковали твоё письмо, указано, что в письме "дискредитация" и 20.3.3 КоАП РФ. Ранее уже два письма от тебя конфисковали с указанием той же причины (или повода?). Также конфисковали письма от Елены Эфрос и Елены Ильиной с такой же пометкой — дискредитация, ст. 20.3.3 КоАП РФ. Ст. 20.3.3 КоАП РФ — за публичные высказывания. Причём тут частная переписка? Не ясно», — написал Каракашев.

Асташин рассказал, что в последнее время отправлял Евгению только рассылку «Новой газеты. Европа» для заключённых «Зеклеттер». В ней вообще не содержится информация о войне в Украине. Сотрудники ФСИН все равно обнаружили в ее тексте «дискредитацию» армии и конфисковали письмо.

«Очевидно, что ссылка на статью о "дискредитации" ВС РФ в данном случае всего лишь формальный повод. На деле происходит информационная изоляция политзаключённого», — отмечает Асташин.

По его словам, это — «жалкая попытка сломать Евгения Каракашева, которого прессуют весь срок».

В марте на Каракашева составили протокол о «дискредитации» ВС РФ за выкрик на утренней проверке: «Фашистская Россия напала на Украину». 29 июля Чегемский районный суд прекратил дело за истечением срока давности.

Каракашев был задержан 1 февраля 2018 года в Евпатории. Дело возбудили сразу по двум статьям: возбуждение ненависти или вражды (ч. 1 ст 282 УК) и призывы к терроризму (ч. 2 ст. 205.2 УК).

Согласно материалам дела, анархист разместил во «Вконтакте» «телетекст, начинающийся со слов «гранату применяйте против» и заканчивающийся словами «в окна органов власти»». Также он был обвинен в распространении в том же закрытом чате ролика «Последнее интервью Приморских партизан», запрещенного в 2012 году (ст. 282 УК), но впоследствии обвинение было снято в связи с частичной декриминализацией законодательства.

Каракашев считает свое дело политически-мотивированным — ответом на его протесты по застройке побережья Евпатории. «Мемориал» признал его политзаключенным.

19 апреля 2019 года суд приговорил Каракашева к 6 годам колонии общего режима.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.