НовостиОбщество

Суд заочно приговорил россиянина к 9 годам колонии по делу о наемничестве в составе полка «Азов»

Суд в Москве заочно приговорил россиянина Антона Королева, который, по версии следствия, воевал в составе украинского полка «Азов», к девяти годам колонии, признав его виновным в наемничестве и призывах к экстремизму. Об этом сообщается на официальной странице Следственного комитета.

Как утверждают следователи, в 2014 году Королев приехал в Украину «с целью материального обогащения» и пропаганды своих «националистических взглядов». Позже мужчина вступил в полк «Азов», где прошел специальную подготовку и научился обращаться со взрывчаткой и оружием, заявили в СК. В ведомстве рапортовали, что в 2015 году Королев стал принимать участие в боевых действиях против ополченцев самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР».

В СК заявили, что Россия добивалась экстрадиции Королева, но украинская сторона отказала. Сейчас Королев находится не в России.

С 2018 года Антон Королев объявлен в международный розыск, после того как СК заочно арестовал мужчину за участие в вооруженном конфликте ч. 3 ст. 359 УК, публичные призывы к экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК), возбуждение ненависти и вражды (1 ст. 228 УК).

2 августа Верховный суд России признал полк «Азов» террористической организацией и запретил ее на территории России.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.