НовостиОбщество

Возобновилось движение через пропускные пункты между Косово и Сербией

Спустя 26 часов после обострения конфликта на пропускном пункте Ярине между Сербией и частично признанным Косово восстановилось движение автомобилей, сообщает Национальное сербское телевидение RTS.

Фото: скрин с видео RTS

Фото: скрин с видео RTS

«Одному грузовику удалось проехать пропускной пункт в Ярине, через 26 часов движение нормализовалось», — заявил корреспондент RTS.

Также сообщается, что восстановлено движение через административный пункт пропуска Мердар. На территории Косово были снесены баррикады, ранее воздвигнутые местными жителями на дорогах у пропускных пунктов.

Обострение на севере частично признанной республики произошло вечером 31 июля после того, как Косово обязало с 1 августа заменить автомобильные номера и личные документы, выданные в Сербии для проживающих на севере Косово сербов.

В регионе были слышны звуки выстрелов, местные жители строили баррикады, а пропуск граждан через пропускные пункты был приостановлен. Президент Сербии Александр Вучич вечером 31 июля провел совещание в Генштабе и обратился к международному сообществу с просьбой повлиять на Косова.

В итоге власти Косово отложили процедуру введения запрета на сербские документы до 1 сентября. Это решение было принято после встречи президента Косово Вьосы Османи и премьера Альбина Курти с послом США в стране Джеффом Ховениером.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.