НовостиОбщество

«Вечерние новости»: в Косово звучит воздушная тревога, местные жители строят баррикады

В Косово около часа продолжает звучать воздушная тревога. Местные жители блокируют дороги и строят баррикады, сообщает сербское издание «Вечерние новости».

Сообщается, что люди собираются в городе Косовска-Митровица и строят баррикады на дорогах. Местные жители блокируют проезд на трассах, оставляя там свои автомобили, пишут «Вечерние новости».

Национальное сербское телевидение RTS утверждает, что баррикады установлены на дорогах Зубин-Поток-Рибарица и Приштина-Рашка.

RTS также заявило, что граждане заблокировали административные переходы Яринье и Брняк, где дислоцированы силы косовского спецназа.

«Косовская полиция не пропускает пешеходов или транспортные средства через Ярине и возвращает тех, кто уже перешел. Полиция в центральной Сербии возвращает легковые автомобили, которые направлялись к административным переходам», — сказано в сообщении издания.

Президент Сербии Александр Вучич в обращении к гражданам 31 июля заявил, что Косово 1 августа «начнет силовую операцию против сербов, проживающих на севере края».

«Мы констатировали серьезную обеспокоенность в связи с фактом, что албанская сторона в Косове и Метохии готовит буквально ад в предстоящие дни. Ситуация в Косово и Метохии достигает кульминации», — сказал глава МИД Сербии Никола Селакович (Цитата по ТАСС).

Также депутат правящей партии Сербии Владимир Джуканович заявил, что «Сербия готова помочь Косово с денацификацией».

«Сербы, как самые большие жертвы нацизма, в отличие от наших соседей, которые приветствовали нацистов как освободителей, имеют возможность помочь любому желающему в денацификации. Я понимаю наших соседей, потому что они не могут уйти от исторического факта, что они были на стороне нацистов. Поэтому процесс денацификации для них болезненный», — написал он в твиттере.

РИА Новости сообщают, что правительство Косово с 1 августа перестанет признавать сербские документы и запретит их владельцам въезд на свою территорию. В то же время, по данным информагентства, «начнется и обязательная перерегистрация автомобилей с сербскими номерами на номера RKS (Республика Косово)».

ОБНОВЛЕНО в 21:30

Министерство обороны Сербии заявило, что «ВС Сербии на данный момент не пересекали административную границу и никоим образом не входили на территорию Косово и Метохии».

Обновлено в 22:20

Александр Вучич обратился к албанцам и представителям других стран.

«Мы провели переговоры с представителями сербского народа из Косово и Метохии, мы постараемся сохранить мир любой ценой, я прошу албанцев одуматься и чтобы сербы не поддавались на провокации. Я прошу представителей могущественных стран немного обратить внимание на международное право и реальность на местах, и чтобы их подопечные не вызывали конфликтов. Это моя большая просьба. Мы все будем молиться за мир и искать мира. Капитуляции не будет и Сербия победит, если посмеют начать преследовать сербов, убивать сербов, Сербия победит», — заявил президент Сербии.

Полиция Косово заявила, что рядом с границей прозвучало несколько выстрелов. По данным ведомства, часть выстрелов была направлена по полицейским.

Косово провозгласило свою независимость от Сербии в одностороннем порядке в феврале 2008 года. США, Австралия, страны Европы и другие страны признали независимость государства, а Сербия и ее союзники, в том числе Россия, — нет.

Осенью 2021 года Приштина потребовала от автомобилистов с сербскими номерами поменять их на косовские. В ответ живущие в приграничных районах сербы заблокировали пропускные пункты Ярине и Брняк. Вучич ввел повышенную боеготовность войск, в приграничных районах начались протесты.

В итоге стороны договорились создать рабочую группу для урегулирования конфликта.

«Было достигнуто временное решение с заклеиванием символики на номерах при въезде и выезде из Косово и Метохии в Сербию», — отмечают РИА Новости.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.