НовостиОбщество

Полиция пришла в «Открытое пространство» в Москве после жалобы на «пропаганду ЛГБТ среди несовершеннолетних»

Полиция и инспектор по делам несовершеннолетних пришли в московский офис правозащитного проекта «Открытое пространство», в котором сегодня проходит фестиваль проекта «Подростки и котики». Об этом сообщается в телеграм-канале организации.

Фото: телеграм-канал «Открытое пространство»

Фото: телеграм-канал «Открытое пространство»

«Полицейские сообщили, что причиной визита стало заявление о пропаганде ЛГБТ среди несовершеннолетних. Заявление написал некий Виктор Мухин. Координаторку проекта Катрин Ненашеву забрали в ОВД Басманный для дачи объяснений», — рассказали в правозащитном проекте.

Сейчас полиция уже уехала из офиса, но пообещала несовершеннолетним посетителям, что «сейчас приедет ФСБ». На данный момент, никто из посетителей не задержан, а само мероприятие продолжается.

На фестивале «Подростков и котиков» (инициатива, созданная подростками для своих сверстников) в «Открытом пространстве» должна пройти группа поддержки по взаимодействию с полицией и лекция про секс-просвет, а также творческие воркшопы. Полицейские не сообщили, в какой именно части мероприятия автор жалобы увидел «пропаганду ЛГБТ».

Обновлено в 19:10

Художница Катрин Ненашева заявила, что она до сих пор находится в отделении полиции и на нее составляют протокол «о пропаганде ЛГБТ среди несовершеннолетних».

«Наш зин о правах подростков отправляют в Следственный комитет на проверку. В зине информация о том, как выжить подростку, что делать, если выгнали из дома и как общаться с полицией», — также рассказала она.

Вечером Ненашеву отпустили из полиции с обязательством о явке.

14 июня полиция пришла в московский офис «Открытого пространства» после жалобы представители провластной группировки SERB на выставку работ политзаключенных «Автономная зона». Сотрудники полиции забрали из офиса все картины, плакаты, личные поручительства и содрали наклейки.

Вскоре силовики пришли с обыском к волонтеру проекта Дарье Соболевой в рамках уголовного дела в отношении неустановленного лица по статье о вандализме (ч. 2 ст. 214 УК).

Позже московское «Открытое пространство» объявляло о приостановке работы.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.