НовостиОбщество

Силовики пришли с обыском к сотруднице московского проекта «Открытое пространство» Дарье Соболевой

Силовики пришли с обыском к сотруднице московского проекта «Открытое пространство» Дарье Соболевой, сообщает «ОВД-Инфо».

Следственные действия проходили по уголовному делу в отношении неустановленного лица по статье о вандализме (ч. 2 ст. 214 УК). Как передает «ОВД-Инфо», в ордере на обыск речь идет о размещении на выставке «Открытого пространства» материалов, в том числе экспонатов, с антивоенными лозунгами.

Обыск завершился без изъятия каких-либо предметов, уточняют правозащитники. Как пишет SOTA, процессуальный статус Соболевой неизвестен. Дознаватель, согласно источнику издания, искал в квартире картины на политическую тематику, флаги Украины и документы.

Накануне, 14 июня, Соболева была на выставке работ политзаключенных, которая проходила в московском офисе «Открытого пространства». Ее сорвали активисты провластной группировки SERB. Сотрудники полиции забрали из московского офиса «Открытого пространства» все картины, плакаты, личные поручительства и содрали наклейки. После этого Соболеву, а также юриста Ирину Путилову увезли в ОВД «Басманный» на опросы и позже отпустили.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.