НовостиОбщество

Более 100 семей пропавших без вести в Украине российских военных обратились к Путину с требованием найти их родственников

Более 100 семей российских военнослужащих обратились к президенту РФ Владимиру Путину с требованием найти их мужей, сыновей и братьев, находящихся в зоне боевых действий в Украине. С их письмом ознакомилось издание «Север.Реалии».

Под ним подписались 106 человек. Письмо передали сегодня в администрацию президента России.

«Требуем найти наших близких, внести в списки военнопленных, которые пропали без вести. Работа по поиску не ведется, так как они находятся в статусе пропавших без вести. Министерство обороны РФ более пяти месяцев блокирует изменение статуса военнослужащих независимо от постоянно меняющихся у них сведений. Родственникам приходится искать факты и доказывать самим, что их сын, муж в плену (погиб) — так по всей стране. Уполномоченные органы плохо ведут работу, помощи от командиров воинских частей нет», — говорится в нем.

Помимо этого, подписанты письма потребовали создать в каждом регионе РФ пункт, где родственникам живых, пленных, раненых и погибших военнослужащих помогали бы с их поисками. Среди требований также — встреча с министром обороны Сергеем Шойгу, на которой присутствовали бы представители жен/мам всех регионов РФ и назначение российским лидером своего представителя, отчитывался бы о работе перед родными пропавших без вести военных. Подписанты письма просят вернуть всех пленных домой, а также инициировать тесты ДНК в случаях, когда есть информация о месте захоронения погибшего военного.

Сейчас, как говорят семьи военнослужащих, поиски через ведомства не дают никаких результатов — подвижки по обмену телами и пленными случались только после обращения матерей в СМИ.

В конце июня жены военнослужащих Пятой отдельной танковой Тацинской бригады из Бурятии, участвующих в войне в Украине, записали видеообращение к главе региона Алексею Цыденову с просьбой вернуть их мужей домой. «Военнослужащие истощены морально и физически, у всех контузия легкой или средней степени тяжести. Солдаты с января 2022 года по настоящее время находятся в полевых условиях, у многих — простудные заболевания, им требуется медицинское обследование ввиду продолжительного нахождения в тяжелых военных условиях», — сказала одна из супруг военных.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.