НовостиОбщество

«У всех контузия легкой или средней степени тяжести»: жены бурятских военных попросили главу региона вернуть их супругов из Украины домой

Жены военных из Бурятии, участвующих в войне в Украине, записали видеообращение к главе региона Алексею Цыденову с просьбой вернуть их мужей домой. Видеозапись обращения опубликовало в твиттере издание «Люди Байкала».

На ней — жены военнослужащих Пятой отдельной танковой Тацинской бригады. В обращении сказано, что военные «убыли с места постоянной дислокации на учения в Беларусь, далее, с 24 февраля 2022 года, участвуют в специальной военной операции на территории Украины».

«Военнослужащие истощены морально и физически, у всех контузия легкой или средней степени тяжести. Солдаты с января 2022 года по настоящее время находятся в полевых условиях, у многих — простудные заболевания, им требуется медицинское обследование ввиду продолжительного нахождения в тяжелых военных условиях. Просим обратить внимание, что многим военнослужащим не предоставлялся отпуск более года», — говорит одна из жен.

Авторы обращения попросили заменить их мужей в Украине тем военными, которые еще там не были, а Пятую отдельную танковую Тацинскую бригаду — вернуть в место постоянной дислокации.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.