НовостиОбщество

Зеленский уволил Руслана Демченко с поста первого заместителя секретаря СНБО

Президент Украины Владимир Зеленский уволил Руслана Демченко с должности первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. Соответствующий указ опубликован на сайте президента.

О причинах увольнения не сообщается.

Руслан Демченко до 1996 года работал вторым секретарем в посольстве Украины в США. Начиная с 2000 года был генеральным консулом в Стамбуле, а затем продолжил карьеру как посол в Сербии и Черногории. Во время президентства Виктора Ющенко работал руководителем офиса президента.

После 2010 года он был первым замглавы МИД, советником Петра Порошенко и Владимира Зеленского, а потом перешел на нынешнюю должность.

Согласно расследованию «Схем», совместного проекта «Радио Свобода» и «UA:Первый», Демченко был причастен к подписанию «Харьковских соглашений» в 2010 году. Благодаря этим документом на 25 лет было продлено пребывание Черноморского флота РФ в Севастополе.

Ранее Зеленский уволил отстранил от должности генпрокурора Украины Ирину Венедиктову, главу СБУ Ивана Баканова, руководителя управления СБУ в Харьковской области Романа Дудина, а также послов Украины в Германии, Индии, Чехии, Норвегии и Венгрии.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.