НовостиОбщество

В Польше собрали 5 млн долларов на Bayraktar для Украины

Жители Польши собрали более 23 млн злотых (примерно 4,96 млн долларов) в рамках акции «Купим Украине Bayraktar». Об этом сообщает «Укринформ» со ссылкой на собственного корреспондента в Польше.

Изображение

Сбор средств инициировал польский общественный деятель, политолог и журналист Славомир Сераковский. Он заявил, что акция продолжится еще несколько дней, несмотря на достижение цели, поскольку «есть большое количество желающих присоединиться к ней».

По его словам, средства, которые будут собраны поверх установленной цели, направят на счет Вооруженных сил Украины в украинском Нацбанке.

Краудфандинговая кампания проходит на платформе Zrzutka.pl, в сборе средств приняли участие более 200 тысяч человек. Сбор продолжается с 28 июня.

Также сбор средств на Bayraktar для Украины продолжается в Норвегии и Канаде. Ранее необходимую сумму для покупки ударного беспилотника Bayraktar TB2 удалось собрать в Литве. Турецкая компания Baykar Teknoloji, которая производит беспилотники, сообщила, что передаст Украине его бесплатно.

Bayraktar TB2 активно применяется украинской армией с начала войны России в Украине. Беспилотник можно использовать в радиусе 150 или 300 км, он способен переносить противотанковые ракеты и авиационные бомбы.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.