НовостиПолитика

Турецкая Baykar бесплатно передаст Украине беспилотник Bayraktar TB2, на который собрали деньги жители Литвы

Турецкая компания Baykar Teknoloji бесплатно передаст Украине беспилотник Bayraktar TB2, на который собирали деньги жители Литвы. Об этом в твиттере сообщила сама компания и министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.

«Жители Литвы с честью собрали средства на покупку Bayraktar TB2 для Украины. Baykar безвозмездно подарит Литве Bayraktar TB2 и просит направить собранные средства на гуманитарную помощь Украине», — сообщили в компании.

Министр обороны Литвы отметил, что на собранные деньги будут куплены необходимые боеприпасы для Bayraktar, остальные средства также пойдут в поддержку Украины.

Фото: Baykar Teknoloji / Twitter

Фото: Baykar Teknoloji / Twitter

В Литве 26 мая объявили сбор средств на покупку ударного беспилотника Bayraktar TB2, чтобы передать его на нужды Вооруженных сил Украины. Инициатором сбора стал журналист Андрюс Тапинас. Для этого нужно было собрать 5 млн евро. Необходимая сумма была собрана за три дня.

«Наверное, впервые в истории, граждане одного государства могут покупать и дарить такое тяжелое вооружение другому государству», — написал тогда он.

Bayraktar TB2 активно применяется украинской армией с начала войны России в Украине. Беспилотник можно использовать его в радиусе 150 или 300 км, он способен переносить противотанковые ракеты и авиационные бомбы.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.