НовостиОбщество

Путин подписал закон о внесудебном отзыве лицензии у СМИ за распространение «недостоверных сведений» о российской армии или госорганах

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий внесудебный отзыв у СМИ лицензии на срок до полугода за распространение «недостоверных сведений» о действиях российской армии или госорганов. Он опубликован на официальном интернет-портале правовых актов.

При первом нарушении действие лицензии будет приостанавливаться на три месяца, при втором — на шесть. В случае удаления «недостоверных сведений» ее можно будет восстановить досрочно.

Помимо этого, генпрокурор сможет запрещать деятельность иностранного СМИ в случае «враждебных действий» в отношении российских средств массовой информации за рубежом. При «недружественных действиях» в отношении российских СМИ за границей в России иностранного журналиста смогут лишать аккредитации.

Также закон вводит персональную ответственность журналистов за распространение информации, «дискредитирующей» российскую армию, призывов к антироссийским санкциям и сообщений, содержащих неуважение к обществу, государству, Конституции или государственным органам.

Ранее сегодня Путин подписал ряд других законов. Среди них — о приравнивании к государственной измене переход на сторону противника в условиях военных действий, а также о сроках до восьми лет за «конфиденциальное сотрудничество» с иностранными спецслужбами, международными или зарубежными организациями.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.