НовостиОбщество

Подростка Ярослава Иноземцева, обвиняемого в подготовке «колумбайна», отправили на принудительное лечение

Суд направил на принудительное лечение 17-летнего Ярослава Иноземцева, обвиняемого в подготовке нападения на школу. Об этом сообщила Sota.

Судья посчитал, что Иноземцев представляет опасность для общественности, и постановил отправить подростка в стационар специального типа для принудительных медицинских мер.

Приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован. До этого Иноземцев будет находиться под запретом определенных действий.

В январе Южный окружной военный суд отменил решение о помещении Иноземцева в психоневрологический диспансер Новочеркасска. Подростка отпустили под запрет определенных действий: ему запретили выходить из дома ночью, общаться со свидетелями и потерпевишими, приближаться к волгоградской школе, в которой он учился, а также пользоваться средствами связи.

Ярослава Иноземцева задержали еще в июне 2020 года по подозрению в атаке на школу. В качестве доказательств в деле фигурируют лишь показания друга мальчика и картинка с «керченским стрелком» на рабочем столе компьютера.

В апреле подростка перевели из СИЗО в психиатрическую больницу до того, как решение об этом вступило в законную силу. В июле 2021 году дело вернули в прокуратуру, а Иноземцеву назначили запрет определенных действий.

27 октября 2021-го Иноземцева вызвали к следователю и сразу же увезли в ИВС, а после — отправили в СИЗО. 18 ноября Апелляционный суд в Волгограде отпустил его под домашний арест.

24 ноября волгоградский суд постановил отправить подростка в психиатрическую больницу.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.