НовостиЭкономика

Украина заявила об отправке 16 судов для перевозки зерна по Дунаю после установления контроля над островом Змеиный

Украина заявила об отправке 16 торговых судов для перевозки зерна по каналу Дунай — Черное море. Об этом говорится на сайте Министерства инфраструктуры Украины.

Суда стали заходить по устью Быстрое реки Дунай в украинские порты Измаил, Рени и Усть-Дунайск два дня назад после установления контроля над островом Змеиный.

«Еще более 90 судов ждут на рейде канала Сулина своей очереди, чтобы зайти в украинские порты. Всего на рейде румынского канала Сулина находится 135 судов», — сообщили в ведомстве.

Кроме того, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью испанской газете El Pais заявил, что Украина готова экспортировать зерно на международный рынок.

«Мы находимся в двух шагах от достижения соглашения с Россией, в завершающей фазе, и сейчас все зависит от России. Если они действительно захотят, скоро начнется экспорт зерна,» — сказал он.

По мнению Кулебы, Россия хочет показать странам Африки и Азии, что заботится о них и пытается спасти от дефицита продовольствия. В то же время, отмечает министр, Россия не заинтересована в том, чтобы зерно экспортировала Украина, потому что она получит доход с международных рынков и станет сильнее.

Украина 9 июля заявила о возобновлении судоходства по каналу Дунай — Черное море.

Остров Змеиный находился под контролем российских военных с конца февраля. 30 июня украинская и российская стороны сообщили, что российские войска покинули его.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.