НовостиОбщество

Российские войска покинули остров Змеиный

Российские войска покинули остров Змеиный, сообщили украинская и российская стороны.

Минобороны России заявило, что российские военные «в качестве шага доброй воли» завершили выполнение задач на острове Змеиный и вывели находившийся там гарнизон.

Изображение

«Тем самым мировому сообществу продемонстрировано, что Российская Федерация не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора по вывозу сельскохозяйственной продукции с территории Украины», — утверждают в российском ведомстве.

Это решение, как заявили в минобороны, «не позволит Киеву спекулировать на теме надвигающегося продовольственного кризиса, ссылаясь на невозможность вывоза зерна из-за тотального контроля Россией северо-западной части Черного моря». «Теперь слово за украинской стороной, которая до сих пор не разминирует побережье Черного моря у своих берегов, включая припортовые акватории», — рапортовали в ведомстве.

То, что армия РФ уходит с острова, подтвердил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак и оперативное командование «Юг». Украинское командование заявило, что ночью после нанесения по российским войскам огневых ударов армия РФ поспешно эвакуировала остатки гарнизона и покинула остров.

Минобороны России в мае рассказывало, что Украина понесла «большие потери» при попытке захвата Змеиного острова. При этом украинские военные сообщали, что потери несет Россия.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.