НовостиОбщество

Участники переговоров в Стамбуле договорились создать координационный центр по экспорту украинского зерна

На четырехсторонней встрече в Турции была достигнута договоренность о создании в Стамбуле координационного центра по экспорту украинского зерна. Об этом заявили в Минобороны Турции.

Помимо этого, стороны договорились об обеспечении совместного контроля в порту, а также безопасности на маршрутах следования торговых судов.

«Мы видим, что стороны готовы решать эту проблему», — сказал министр обороны Турции Хулуси Акар.

Он уточнил, что на следующей неделе делегации вновь встретятся в Турции для повторного обсуждения деталей и подписания документа.

Генсек ООН Антониу Гутерриш назвал переговоры России и Украины по «зерновому вопросу» в Стамбуле «лучом надежды» и поблагодарил все стороны за готовность урегулировать ситуацию.

«Сегодня в Стамбуле мы увидели важный шаг по направлению к тому, чтобы обеспечить экспорт украинских продуктов через Черное море», — заявил он.

Ранее Reuters со ссылкой на дипломатов писал, что в ходе переговоров Россия согласилась на перемирие на время транспортировки грузов. По информации агентства, Турция при поддержке ООН будет проводить осмотр кораблей, чтобы исключить контрабанду оружия.

Во время переговоров между Россией, Украиной, Турцией и ООН делегация из РФ представила пакет предложений по скорейшему возобновлению вывоза украинской сельскохозяйственной продукции через черноморские порты, сообщал официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.