НовостиПолитика

Reuters: Россия согласилась на перемирие на время транспортировки грузов из украинских портов

Во время переговоров о вывозе украинского зерна в Стамбуле Россия согласилась на перемирие на время транспортировки грузов, пишет Reuters со ссылкой на дипломатов.

По информации агентства, Турция при поддержке ООН будет проводить осмотр кораблей, чтобы исключить контрабанду оружия.

Накануне директор департамента международных организаций МИД России Петр Ильичев заявил «Интерфаксу», что Россия неоднократно подтверждала на всех уровнях, что готова «содействовать обеспечению навигации иностранных коммерческих судов для вывоза украинского зерна».

«Российские военные ежедневно объявляют о специально установленных в этих целях гуманитарных коридорах из Черного и Азовского морей. Понятными условиями для нас остаются возможности контроля и досмотра судов для исключения контрабанды вооружений, а также отказ Киева от провокаций», — сказал он.

Ожидается, что позже генсек ООН Антониу Гутерриш официально объявит о результатах переговоров.

Ранее Украина заявила об отправке 16 торговых судов для перевозки зерна по каналу Дунай — Черное море. Суда стали заходить по устью Быстрое реки Дунай в украинские порты Измаил, Рени и Усть-Дунайск два дня назад после установления контроля над островом Змеиный.

Кроме того, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью испанской газете El Pais заявил, что Украина находится в двух шагах от достижения соглашения с Россией.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.