СюжетыОбщество

Что ж ты, Илон, сдал назад

Маск больше не покупает Twitter. Срыв сделки разозлил всех, кроме трампистов

Что ж ты, Илон, сдал назад

Илон Маск. Фото: gettyimages.com

Бизнесмен Илон Маск отказался от покупки Twitter, хотя долго пытался добиться этой сделки и преподносил ее как одну из крупнейших в IT-сфере.

Расторжение сделки миллиардер объяснил нарушениями положений соглашения со стороны компании. Совет директоров Twitter заявил о готовности подать в суд на Маска и добиться от него покупки соцсети.

Почему американский миллиардер Илон Маск решил расторгнуть сделку, которая, по его словам, была способна повлиять на весь интернет, и как на это отреагировали в США?

Как все начиналось

Американский миллиардер, основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что планирует купить социальную сеть Twitter за 44 млрд $, в середине апреля. Незадолго до этого он стал акционером компании, купив 73 млн акций за 3 млрд долларов.

После этого генеральный директор Twitter Параг Агравал предложил миллиардеру войти в совет директоров компании, назвав его «страстным сторонником и яростным критиком сервиса, который как раз им и нужен», но Маск отказался, потому что решил выкупить всю компанию. Twitter сначала противился этой сделке, но 25 апреля компания заявила, что Маск все-таки купит соцсеть за 44 млрд $.

Маск называл покупку Twitter борьбой за свободу слова: он планировал разблокировать аккаунт Дональда Трампа, который навсегда удалили с платформы за «подстрекательство к насилию»

после того, как в январе 2021 года его приверженцы прорвались к Капитолию, где на совместном заседании Сената и Палаты представителей утверждались итоги президентских выборов в США.

Однако уже 13 мая миллиардер заявил о «временной приостановке» сделки с Twitter, пока компания не предоставит ему доказательства того, что фальшивые аккаунты составляют менее 5% от всего количества зарегистрированных в соцсети пользователей.

Директор компании в своей соцсети публично заявил, что по их последним данным, количество ботов в Twitter сильно меньше 5% и что компания заинтересована в том, чтобы их количество сокращалось. На этот тред твитов Илон Макс ответил лишь смайликом в виде дерьма.

8 июля Маск заявил, что окончательно расторгает сделку о приобретении компании. В письме, который адвокат бизнесмена направил главному юридическому директору Twitter, говорится, что компания «существенным образом нарушила многочисленные положения соглашения о слиянии», и «у Маска есть основания полагать, что реальное количество фейковых аккаунтов в Twitter значительно выше, чем указанные соцсетью «менее пяти процентов». Из-за этих новостей акции Twitter упали на 6%, а акции Tesla поднялись на 4%.

Председатель совета директоров Twitter Брэт Тейлор заявил, что компания, несмотря ни на что, планирует закрыть сделку «по цене и условиям, которые были обговорены с Маском», и планирует подать в суд, чтобы обеспечить соблюдение соглашения о слиянии. «Мы уверены, что выиграем в канцлерском суде Делавэра», — написал Брэт Тейлор в Twitter.

Реакция

«Илон Маск не тот человек, который спасет мир», «Республиканская партия теряет защитника свободы слова», «Илон Маск расторг сделку с Twitter и разозлил трампистов» — такими заголовками пресса встретила заявление Илона Маска о том, что он не будет покупать Twitter. По мнению американских экспертов, то, что сторона Маска преподносит как причины для расторжения, является лишь отговорками.

Эксперт BBC по американской IT-сфере Джеймс Клейтон пишет, что реальная причина в том, что цена акций компании Tesla, которая является главным источником дохода для Маска, сильно понизилась.

«В конце марта акции Tesla стоили более 1000 долларов (830 фунтов стерлингов) за акцию. Из-за этого Маск был настроен оптимистично, однако с апреля Tesla потеряла около трети своей стоимости. Сделка Маска с Twitter, которую они оценили в 44 миллиарда долларов, стала казаться ему немного завышенной. К тому же многие акционеры Tesla начали беспокоиться о том, что с покупкой Twitter у Маска останется еще меньше времени для его компаний Neuralink, Space X, Boring Company и Tesla», — говорит Клейтон.

Фото: gettyimages.com

Фото: gettyimages.com

Клейтон также вспоминает высказывания Маска о том, что он хочет купить Twitter для защиты свободы слова, а под «свободой слова» подразумевает то, что «соответствует закону». Такую позицию критики называли наивной и вредной, потому что это побудило бы страны принять еще большее количество законов о цензуре, чтобы контролировать происходящее в социальной сети.

«Маск сказал, что Twitter имеет явный «левый уклон», и пошутил, что его головной офис можно использовать как приют для бездомных. Многие сотрудники Twitter тогда были обеспокоены тем, что его подход может свести на нет многолетнюю и тщательно продуманную политику модерации», — добавляет эксперт.

Из-за этого большая часть американской прессы, эксперты и заинтересованные в ситуации пользователи иронизируют над Маском и тем, что он не называет реальную причину для расторжения сделки.

«Это катастрофический сценарий для Twitter и его совета директоров, поскольку теперь компания будет сражаться с Маском в долгой судебной тяжбе, чтобы возобновить сделку или получить компенсацию за разрыв в размере как минимум одного млрд долларов»,

— приводит издание USA Today слова старшего аналитика по фондовому рынку в Wedbush Securities Дэниела Айвза.

Анджело Карузоне, президент и главный исполнительный директор некоммерческой организации Media Matters for America, обвинил в провале сделки «нестабильное поведение Маска, поддержку экстремистов и неверные деловые решения». Маск, по его словам, «явно заявил о своих намерениях, поэтому правые экстремисты приветствовали эту новость».

На сторону миллиардера, кажется, встают в основном американские консерваторы и трамписты, которые с воодушевлением приняли его слова о том, что аккаунт экс-президента США разблокируют, а пользователям соцсети фактически дадут карт-бланш на любые высказывания.

Эксперты отмечают, что на сделке с Twitter Маск привлек огромное количество консервативной аудитории: если в апреле, до заявления о покупке акций, количество его подписчиков было около 80 млн, то после заключения сделки их стало 100 млн.

Чарли Кирк, основатель и президент консервативной некоммерческой организации Turning Point USA, написал в Твиттере: «Возможно, Илон вообще не собирался покупать Twitter. Может быть, он просто хотел разоблачить [количество фейковых аккаунтов]».

Сын Дональда Трампа заявил, что отказ Маска от сделки означает, что Twitter был пойман на лжи о спам-аккаунтах: «Значит, в Twitter огромное количество спам-аккаунтов, гораздо больше, чем они заявляют».

«Я могу почти гарантировать, что любая цензура, которую они [модераторы соцсети] применяли, увеличится в 10 раз. Ноль шансов на свободу мысли или слова на данный момент», — написал Трамп-младший в Truth Social — социальной сети, поддерживаемой его отцом.

«В итоге Илон Маск не спасет нас», — написала кандидат в американский конгресс от Республиканской партии Флориды Лаверн Спайсер.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.