НовостиОбщество

ООН: российская и украинская армии вели обстрелы из гражданских объектов с мирными жителями

Во время войны в Украине произошло несколько эпизодов, во время которых и украинские, и российские войска вели боевые действии из гражданских объектов, в которых в этот момент находились мирные жители. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на доклад ООН.

В качестве примера подобных действий приводятся обстрел дома престарелых в Старой Краснянке (Луганская область) и содержание жителей Ягодного (Черниговская область) в подвале школы.

По данным ООН, в Старой Краснянке украинские войска заняли дом престарелых, в котором по-прежнему жили мирные граждане.

«Десятки пожилых людей и инвалидов, многие из которых были прикованы к постели, оказались запертыми внутри без воды и электричества. В результате нападения 11 марта начался пожар, который распространился по всему зданию. Часть пациентов и сотрудников спаслись», — отмечает AP.

Минимум 22 из 71 пациента выжили, но точное число погибших остается неизвестным. ООН считает, что, заняв боевую позицию внутри дома престарелых, ВСУ «фактически превратили здание в мишень» и тоже несут ответственность за гибель людей.

В качестве второго примера ООН приводит произошедшее в селе Ягодное, которое находилось под контролем армии РФ с 3 по 31 марта.

«360 жителей, включая 74 ребенка и 5 инвалидов, были вынуждены в течение 28 дней находиться в подвале школы, которую российские вооруженные силы использовали в качестве своей базы. Подвал был переполнен, люди были вынуждены сидеть в течение нескольких дней без возможности прилечь. Там не было ни туалетов, ни воды, ни вентиляции. В результате таких условий десять пожилых людей умерли», — сказано в докладе.

ООН высказала обеспокоенность тем, что Россия и Украина используют на войне подобные «живые щиты».

По данным ООН, с начала войны в Украине погиб 4731 мирный житель, еще 5900 человек были ранены.

На территориях Донецкой и Луганской областей, контролируемых украинским правительством, были убиты 2582 мирных жителя, еще 2479 пострадали. На территории, контролируемой вооруженными группами, связанными с Россией, погиб 191 человек, ранения получили 777 гражданских.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.