НовостиОбщество

В «Комитете солдатских матерей» заявили, что не получали письмо с жалобой матерей на корреспондента «Известий»

Глава астраханского отделения «Комитета солдатских матерей» Асыла Дихтяр заявила, что организация пока не получала коллективную жалобу матерей погибших в Украине военнослужащих на корреспондента «Известий» Валентина Трушнина. Об этом сообщает ASTRA.

«Письмо пока такое к нам не приходило, поэтому утверждать, реальное оно или нет, я не могу. Я запросила информацию в Знаменске, действительно ли погибли в Украине военные с такими фамилиями. Подождем ответа и самого письма, если оно действительно существует», — заявила Дихтяр.

«Новой газете. Европа» также рассказали в комитете, что ничего не знают о письме. «Чтобы вы понимали, с начала войны к нам поступило более 15 тысяч обращений. Вопросов слишком много», — сообщили в организации.

Сам военный корреспондент «Известий» Валентин Трушинин, фигурировавший в новости про жалобу матерей, назвал письмо фейком.

«Начнем с того, что никаких позиций вообще, в принципе, не было, потому что мы в тот день работали из серой зоны. Это был танковый огневой налет. Ребята вышли на нейтральную территорию. Работали по позициям ВСУ, по так называемой позиции „колбаса« под Новолуганском, и ушли обратно. Во-вторых, мы работали не с российскими военнослужащими, мы работали с Донецким отдельным танковым батальоном "Дизель"». Там все ребята донецкие. Мы с ними рано утром выехали на позиции, отстрелялись, и тем же составом вернулись», — сказал Трушнин.

Помимо этого, он отметил, что в письме допущена ошибка: рядом с датой указана буква «р» вместо «г». «Это означает, что письмо писалось второпях и писалось украинцем, который по привычке поставил буковку "Р"», — отметил корреспондент.

В письме также неправильно написано имя главы отделения «Комитета солдатских матерей».

Изображение

Документ выложил в своем телеграм-канале журналист Русской службы «Би-би-си» Илья Барабанов, однако позже он удалил публикацию, сославшись на то, что информация нуждается в дополнительной верификации.

Авторы письма обвиняли в смерти в Украине российских военнослужащих воинской части № 74325 из города Знаменск Астраханской области корреспондента «Известий. Утверждалось, что в видео рассекретили места базирования военной техники и личного состава 1 взвода.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.