КомментарийОбщество

«Менять их там не будут, потому что менять не на кого»

На пятом месяце войны Российская Федерация задумалась о том, кого же признавать ветеранами. Спойлер: добровольцы в это число не входят

«Менять их там не будут, потому что менять не на кого»
Фото: Volodymyr Tarasov / Ukrinform /Future Publishing / Getty Images

Гражданские лица, «выполняющие задачи специальной военной операции» в Украине, теперь смогут получить статус ветеранов боевых действий. Депутаты Госдумы приняли эти поправки в третьем чтении. Речь идет о сотрудниках ремонтных бригад, врачах, военных корреспондентах и гражданском персонале Вооруженных сил РФ. Для получения статуса, а вместе с ним и льгот, положенных ветеранам, гражданским лицам будет достаточно пробыть в командировке на территории Украины один день.

Про добровольцев, которые отправляются в Украину, в тексте этих поправок речи не идет.

«Они проявляют героизм в ходе специальной военной операции и заслуживают поддержки государства», — сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, до принятия поправок гражданские лица могли получить статус ветерана при условии, что в период выполнения задач они были ранены или их отметили государственными наградами. Теперь же достаточно просто пробыть в командировке один день.

Ветераны получают право на ежемесячное пособие, а также доплаты к пенсии, налоговые льготы, льготы на оплату медицинских услуг, услуг ЖКХ.

При этом в июне в Госдуму на рассмотрение был внесен отдельный законопроект — о присвоении статуса ветеранов добровольцам, воевавшим в Донбассе. В начале июля состоялось предварительное рассмотрение. Дальше поправки пока не продвинулись.

Вместе с тем в течение последних месяцев было опубликовано уже множество свидетельств родственников погибших в Украине добровольцев о том, что их семьи получают отказ в выплатах региональных пособий и присвоении статуса ветеранов боевых действий. Следовательно, не получают они и льгот, и именно потому, что статус «добровольца» в законе пока никак не определен. Это, по мнению государства, просто какие-то люди, которые принимали участие в боевых действиях на территории Украины с 2014 года или с февраля 2022 года.

Оксана Парамонова

председатель «Солдатских матерей Санкт-Петербурга»

— Последнее время [вопросы по выплатам поступают] чаще, чем в начале [спецоперации]. — Звонил военнослужащий сам из госпиталя, говорил, что после ранения остальным сослуживцам уже пришли выплаты, а мне — нет, моя заявка потерялась. Мать звонила — карта есть, на карту выплаты по контракту не приходят. В силу специфики нашей работы, с этими обращениями мы не работаем подробно. Перенаправляем. Сейчас есть другие более важные, с нашей точки зрения, истории.

Вообще обращения менялись. Первые две-три недели — отсутствие связи. Такая характерная история, и для 14 года она была характерна на первом этапе. Например, добровольцы были отправлены на учения в приграничный регион, последняя связь была с 20 по 23 февраля, а дальше пропала. Или сын сам сказал при последнем контакте, что связи не будет дальше. Или не сказал — и ее не было больше.

Потом пошли обращения от срочников, которые резко стали контрактниками. Но это на фоне официальных заявлений в марте. Потом обращения отказчиков контрактников, кто съездил и вернулся. Добровольцы — это вообще очень странный статус.

Было обращение по поводу выплат: я подписал контракт еще с гражданки, обещано было одно, а по факту другое. Что характерно, там человек даже не видел свой контракт. У него его на руках не было. Он не понимает, какие условия по выплатам. И это человек, который не со срочной службы перешел (они вообще не видят там никаких контрактов). Этот человек осознанно шел, чтобы подписать контракт. Более зрелый человек, но проблемы те же самые по сути.

Сейчас мы говорим больше о последствиях. В июне были обращения одинакового характера по ротации. Когда будут менять? Дети там очень давно, они устали. А родителям говорят, что менять не будут, потому что не на кого.

По статусу ветеранов тоже была история. Мать двоих солдат, которые были срочники вообще-то, и им фальсифицировали контракты и отправили в Украину, добилась их возвращения. И сейчас она добилась для них статуса ветеранов боевых действий. Хотя их контракты были признаны прокуратурой незаконными. Там какие-то проволочки еще часть устраивает, но они этот статус получили.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.