НовостиОбщество

Гособвинение запросило семь лет колонии для мундепа Алексея Горинова, обвиняемого в «дискредитации» ВС РФ

Гособвинение просит назначить муниципальному депутату Красносельского района Алексею Горинову 7 лет колонии общего режима за распространение «фейков» о российской армии, сообщает корреспондент «Новой газеты Европа» из зала Мещанского суда Москвы.

Фото: «Новая газета. Европа»

Фото: «Новая газета. Европа»

По мнению прокурора, вина Горинова доказана показаниями свидетелей обвинения, видеозаписью с заседания совета депутатов, психолого-лингвистической экспертизой с высказываниями подсудимого, информацией с брифинга Минобороны РФ и другими письменными материалами.

По версии обвинения, 15 марта Горинов и глава муниципального округа Красносельский Елена Котеночкина во время заседания Совета депутатов допустили ряд высказываний, «содержащих не соответствующие действительности данные о Вооруженных силах РФ».

В частности, Горинов назвал войну в Украине «войной», а не «специальной операцией» и говорил о гибели украинских детей. Эти сведения, как считает гособвинение, противоречат официальной информации Минобороны РФ и тем самым Горинов и Котеночкина ввели в заблуждение неограниченное количество лиц. Горинову вменили распространение «фейков» группой лиц с использованием своего служебного положения по мотивам ненависти или вражды (п. «а», «б», «д», ч. 2 ст. 207.3 УК).

Помимо Горинова аналогичное дело возбудили против Котеночкиной, но она успела уехать из России. Ее объявили в международный розыск.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.