СюжетыОбщество

«Мне не нужно вступать в сговор, чтобы высказать мнение»

Судья Менделеева в «закрытом режиме» допрашивала свидетелей обвинения, а прокуратура легко управилась с «доказательствами» против мундепа Алексея Горинова

Мещанский суд Москвы продолжает рассматривать дело против муниципального депутата Красносельского района Алексея Горинова, обвиняемого в так называемой «дискредитации российской армии», которая якобы имела место во время спора на заседании совета депутатов (пп. «а», «б», «д», ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). Большинство свидетелей стороны обвинения отказались прийти в суд и заявили, что «круг общения подсудимого оказывает на них психологическое давление». Рапорт с таким громким заявлением стал для судьи Олеси Менделеевой идеальным поводом, чтобы частично провести слушания без посторонних. Она закрыла процесс, когда в суде допрашивали двух свидетелей обвинения, которые все-таки явились на заседание. Аналогичным образом Менделеева частично закрывала процесс и у братьев Магомедовых, уголовное дело которых также находится в производстве у судьи. И закрылись двери суда по той же схеме: из-за рапорта с сообщением об угрозах. Причем кто конкретно угрожает свидетелям в таких случаях, так и остается загадкой.

Алексей Горинов в суде. Фото из соцсетей

Алексей Горинов в суде. Фото из соцсетей

Заседание Мещанского суда началось с двухчасовой задержкой. Виной всему — эвакуация суда из-за анонимного сообщения о минировании. После заминки в здание начали пускать людей, но не все люди из многочисленной группы поддержки Горинова смогли попасть в здание. Первыми в зал зашли фотокорреспонденты, Горинов, стоя в «аквариуме», держал в руках плакат: «Я против войны!» Следом в зале оказались слушатели и пресса.

– Как здоровье? — поинтересовались родные Горинова перед заседанием (он перенес операцию на лёгких и до конца не оправился — прим. ред.).

– Получше, но все равно кашляю.

– Как к вам относятся сокамерники?

– Все меня поддерживают, люди не понимают, за что меня держат.

Горинов рассказал, что в СИЗО помогает своим сокамерникам составлять жалобы в суд, в поддержку одного из заключенных собирается выступить поручителем. Прошлое заседание продлилось недолго, судья Олеся Менделеева продлила стражу Горинову на полгода и отложила процесс. На сегодняшнем заседании, 21 июня, стороны ожидали выступление прокурора Светланы Журавлевой, которая должна была огласить обвинительное заключение и начать представлять доказательства.

– Ваше семейное положение? — в начале слушания судья установила личность обвиняемого.

– Хорошее.

– Доверяете суду?

– На волоске после прошлого заседания. Пока доверяю, — усмехнулся Горинов.

Председательствующая перед тем, как дать слово прокурору, сообщила, что в суд поступил рапорт, согласно которому

ряд свидетелей по делу заявили, что на них было оказано давление из числа «ближнего окружения подсудимого» и они отказываются приходить на допрос.

Тем не менее, как подтвердила гособвинитель, на процесс все-таки пришли два свидетеля.

После этого прокурор приступила к чтению заключения. Как считает гособвинитель, Горинов, «вступив в преступный сговор» со своей коллегой главой Красносельского муниципального округа Москвы Еленой Котеночкиной, 15 марта решили «дискредитировать» российские войска на очередном заседании совета депутатов. Видеозапись того собрания была размещена на официальном сайте и на YouTube-канале совета. Они понимали, полагает сторона обвинения, что «вызовут у граждан чувство тревоги, страха, беспокойства и незащищенности со стороны государства».

Действуя по намеченному плану, продолжила прокурор, Горинов во время обсуждения повестки дня начал дискредитировать войска. При этом он понимал, что заседание транслируется на официальном сайте и в YouTube-канале совета депутатов. Высказывания мундепа содержали «лингвистические и психологические признаки обоснования необходимости противодействия использованию Вооруженных сил РФ на территории Украины». Примечательно, что YouTube-канал муниципального округа Красносельский всего 352 подписчика, а просмотров на записи именно этого заседания небывало много — более 45 тысячи.

– Вам понятна суть предъявленного обвинения? — уточнила судья.

– Нет, не-по-ня-тно. У меня не было никакого умысла вводить кого-то в заблуждение и вызывать страх. По-человечески высказанное мною на заседании депутатов является моим личным мнением и убеждением. В сговор с Котеночкиной не вступал. Мне седьмой десяток лет, чтобы высказать свое мнение, мне не нужно вступать ни с кем в сговор. Если что-то я считаю незаконным, то я так и говорю. Если считаю, что проведение каких-то мероприятий в округе неуместно, то так и говорю…

– Алексей Александрович, — раздраженно перебила судья, — у нас есть регламент. Я так понимаю, вы не признаете вину…

Горинов попросил не перебивать его и стал зачитывать выдержку из расшифровки заседания депутатов. Он повторил, что высказывал исключительно свое мнение. Он возразил против формулировки «политическая ненависть» из обвинительного заключения, называя себя самым терпимым к чужому мнению человеком. Судья Менделеева нахмурила брови и снова попыталась перебить Горинова, но не вышло.

– Такое ощущение, что обвинительное заключение писали стажеры, и суть обвинения растворилась. Надеюсь, что судебное следствие будет более профессиональное, — закончил Горинов.

Адвокат подсудимого Катерина Тертухина пояснила, что ее подзащитного судят за слова. «Всем очевидно, что Горинова судят за высказанное личное мнение, свобода и выражение которого гарантировано Конституцией РФ. В речи моего доверителя есть только одно утверждение о количестве погибших детей на территории Украины. То, что Минобороны России не говорит о погибших детях, не означает, что их нет», — заметила защитница.

После ее реплики прокурор предложила допросить свидетелей и ходатайствовала провести весь процесс в закрытом режиме для обеспечения безопасности. Адвокат Горинова возразила и сказала, что рапорт составлен с нарушением и неизвестно, кто конкретно оказывал давление на свидетелей.

Судья Менделеева, недолго думая в совещательной комнате, почти сразу вышла с решением — читала с выражением — частично удовлетворила ходатайство прокурора и закрыла процесс только на время допроса свидетелей. Когда слушатели вышли из зала, за дверями скрылась первая свидетельница, после нее приставы завели второго. Их допрос продлился в общей сложности около 30 минут.

После допроса слушателей позвали в зал. Во время перерыва Горинов поделился впечатлением от свидетелей, отметил, что они все сказали, как нужно было гособвинению. Жена Горинова пыталась выяснить, почему мужу не передали плед. Он в ответ рассказал, что один из заключенных спит без матраса, и ему приходится под спину класть 50 больших губок для мытья посуды.

После возвращения судьи в зал, прокурор спешно огласила письменные материалы дела: протоколы осмотра сайтов, несколько страниц «Российской газеты», сайт Минобороны России и вскользь упомянула лингвистическую экспертизу записи заседания совета депутатов. Однако она не стала оглашать показания тех свидетелей, которые отказались прийти в суд, пропустив и ряд других материалов.

На изучение документов прокурору потребовалось всего 15 минут. Внезапно сторона обвинения заявила, что на этом закончила с представлением доказательств. 

Для защиты такой поворот стал неожиданностью. Судья Менделеева надеялась на продолжение процесса и предложила защите начать выступать с доказательствами. Но адвокат Тертухина попросила время для подготовки, поскольку в суд необходимо вызвать шестерых свидетелей и тщательнее исследовать письменные материалы. К тому же, у защитника на сегодня назначены следственные действия. Судья явно осталась недовольна просьбой защиты, она резко встала и без обсуждения назначила следующее заседание на 7 июля.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.