НовостиОбщество

JPost: Россия потребовала прекратить деятельность Еврейского агентства «Сохнут» в стране. В организации эту информацию опровергли

Российское правительство потребовало от Еврейского агентства «Сохнут» прекратить деятельность в стране, следует из полученного организацией письма. Подлинность документа представители «Сохнута» подтвердили изданию The Jerusalem Post.

При этом в организации не стали комментировать содержание ответа, который сейчас готовится совместно с Министерством иностранных дел Израиля и Канцелярией премьер-министра.

«В рамках работы делегации Еврейского агентства в России нам иногда приходится вносить коррективы по требованию властей. Контакты с властями происходят постоянно, с целью продолжения нашей деятельности в соответствии с правилами, установленными компетентными органами», — рассказали изданию в Еврейском агентстве.

Представитель «Сохнута» Игаль Пальмор заявил порталу NEWSru.co.il, что «Еврейское агентство всегда работает в России по правилам и в соответствии с требованиями властей, и в настоящий момент мы ведем с ними диалог, чтобы продолжать работать в обычном режиме».

Изданию РБК, в свою очередь, представители Еврейского агентства опровергли информацию о требовании прекратить деятельность. «Представительство Еврейского агентства для Израиля и организации, учрежденные Еврейским агентством для Израиля в Российской Федерации, продолжают осуществлять свою деятельность в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Требования о немедленном прекращении деятельности не поступало», — объяснили в организации.

Еврейское агентство для Израиля («Сохнут») было создано в 1929 году. Организация помогает евреям со всего мира репатриироваться в Израиль, а также проводит образовательные программы. Филиалы «Сохунта» есть в России, Украине, Грузии, Беларуси и других странах.

«В эти дни Еврейское агентство задействует Центры экстренной помощи для евреев Украины — внутри страны и на ее границах. Мы здесь, чтобы помочь спасти их из районов боевых действий, предоставить им временное убежище и дать возможность репатриироваться в Израиль», — сейчас такое сообщение опубликовано на главной странице сайта организации.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.