КомментарийОбщество

Фабрикант-неудачник

Как обслуживавшему дипломатов диссероделу нашли более интересное занятие

Фабрикант-неудачник
Андрей Манойло. Фото: polit.msu.ru

Клиентам профессора кафедры российской политики факультета политологии МГУ Андрея Викторовича Манойло очень не везло. Не знаю, пытались ли они вывезти его в лес и поговорить с ним основательно, но вот если бы они предъявили ему иск в связи с заведомо некачественным предоставлением услуг — я бы не удивился.

Манойло работал в «диссертационной мастерской» Дипломатической академии МИД серийным оппонентом. И делал это из рук вон плохо.

Так, его клиент Антон Степаненко — в те времена служивший атташе Департамента государственного протокола МИД России — приобрел бывший в употреблении диссер — ранее то же самое про интеграцию в СНГ защитил бывший директор Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов. Плагиат, «не замеченный» оппонентом Андреем Манойло, был настолько наглым, что дипломат лишился своей ученой степени. Напомню, что экспертный совет по политологии в ВАК, который принял это решение, возглавляет декан факультета политологии МГУ профессор Андрей Шутов, о покровительстве которого диссероделам в свое время писала «Новая газета» — но даже с его точки зрения пришлось считать качество научной экспертизы, осуществлявшейся Андреем Манойло в качестве оппонента, неудовлетворительным.

Плагиат был найден и диссертационным советом Д 212.135.08 при Московском государственном лингвистическом университете, изучавшим дело другого клиента Андрея Манойло — посла России в Тунисе Сергея Николаева. В этой диссертации, склепанной наспех из вторсырья, не обошлось без подлога эмпирических данных — автор диссертации посла, описывая дипломатические встречи, международные договоры и заявления международных организаций, подменял годы, в которые происходили эти события, оставляя все остальные фактические обстоятельства неизменными. Этого не заметил ни посол, ни его оппонент Манойло. Но в шутовском экспертном совете вместо того, чтобы над этим хорошенько посмеяться или объяснить, в чем дело, происходило следующее, как писал Иван Бабицкий по горячим следам тех событий:

«Я спросил, а как же прямая подмена дат — почему это обвинение не прокомментировало и не упомянуто? Председатель комиссии ответил: мы составили наше заключение с учётом всех данных заявления, и оно вот такое,

что я могу ответить — ещё раз его зачитать? После этого один из сидевших в президиуме мне сказал: наша задача сегодня — зачитать вслух этот документ, мы её выполнили, всего хорошего».

Еще один клиент Шутова и Манойло из Дипакадемии Анзор Ногмов (Шутов был руководителем, а Манойло — оппонентом), у Шутова и Манойло впарили вместо работы, сделанной под заказ — монографию под редакцией известного военного эксперта Алексея Арбатова по ядерной программе Ирана.

Также накололись на сотрудничестве с Манойло проректор по научной работе Дипломатической академии МИД России Олег Карпович и чиновница РАН Инна Трифонова, в очередной раз защитившая диссертацию упоминавшегося выше посла Николаева. Карповичу в Дипакадемии и вовсе втюхали собственную мелко нарезанную и рассыпанную кусочками диссертацию Манойло, и Манойло же дал заключение об оригинальности этого произведения.

В общем, работа диссероделом г-на Манойло не задалась. В такой ситуации люди обычно ищут себе новое занятие. Рассылают резюме и все такое. Если посмотреть публикации Манойло, то можно заметить множество свежих статей про «фейки». Сейчас Манойло в частности так определяет свою область экспертизы: «планирование и осуществление активных информационных контропераций (операций «контролируемой утечки», дезинформации, провоцирующих вбросов, управления реакциями)». В переводе на русский — это про то, как уметь хорошо и складно врать. Полагаю, что резюме Андрея Манойло здесь нас не обманывает: судя по данным Дисернета, во вранье и фейках он в самом деле большой дока.

Недавно в МГУ было объявлено, что Манойло возглавит магистерскую программу «Информационные и гибридные войны». С учетом его текущей специализации — это большая удача для университета: учить студентов врать будет большой специалист по лаже. Ну и для диссеродела-неудачника наконец-то нашлось достойное занятие.

В поисках других специалистов подобного толка ректору Садовничему рекомендую почитать мой обзор «Наука врать и ненавидеть». Думаю, он пригодится альма матер, чтобы разработать такие спецкурсы, как «Выявление врагов России», совершенно необходим «Центр изучения плана Даллеса при МГУ» и магистратура по торсионным полям.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.