НовостиОбщество

«Никто никуда не бежал»: в компании Cyberia Limited, получившей 260 млн рублей на видеоигру «Смута», объяснили, почему отключили сайт и сменили название юрлица

Гендиректор новосибирской фирмы Cyberia Limited Алексей Копцев объяснил, почему компания, которая получила грант на 260 млн рублей на разработку игры «Смута», отключила свой сайт, сменила название юрлица и закрыла сообщество во «ВКонтакте». Об этом он рассказал ТАСС.

«Вчера в сети появилось множество вбросов о том, что разработчики из российской студии Cyberia Limited бежали с государственными деньгами — отключили официальный сайт и закрыли доступ к группам в соцсетях вскоре после того, как получили 260 млн рублей на создание игры "Смута". <…> Однако, эта информация и сообщения являются недостоверными данными. Никто никуда не бежал, деньги не воровал — оплата происходит по факту выполненных работ — и смуты не устраивал.

Наша команда в полном составе находится в России и разрабатывает игру», — сообщил Копцев.

По его словам, первый тизер игры, в котором можно будет оценить модели и качество графики, выйдет в конце июля. Отключение информационных ресурсов компании Копцев объяснил тем, что фирма проводит ребрендинг: подключается к новым доменам, прорабатывает новый фирменный стиль и верстает сайты. Новое название фирмы будет звучать как Cyberia Nova, а ее новые ресурсы станут доступны через три недели, сообщил гендиректор.

Накануне сайт ixbt.games обратил внимание на то, что компания Cyberia Limited, которая в мае получила грант от Института развития интернета (ИРИ) в размере 260 млн рублей на создание компьютерной игры «Смута» о периоде Смутного времени в России, отключила свой сайт и пропала из соцсетей.

Предполагалось, что в основу сюжета ляжет роман Михаила Загоскина «Юрий Милославский, или Русские в 1612 году», а главным героем станет русский князь Юрий Милославский и вместе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским будет бороться с польскими захватчиками. Релиз проекта запланирован на 2024 год.

Институт развития интернета учредили в 2014 году. Его основал создатель LiveInternet Герман Клименко при поддержке администрации президента и при содействии других организаций. В 2015 году Путин поручил ИРИ создать программу развития российского интернета. В начале 2020 года в состав соучредителей института вошло Минобрнауки.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.