НовостиОбщество

Генпрокуратура Узбекистана: 18 человек погибли во время массовых протестов в Каракалпакстане

В ходе протестов против поправок в Конституцию Узбекистана в городе Нукус погибли 18 человек, заявили в Генпрокуратуре Узбекистана.

По его словам, еще 243 человека получили ранения, среди них 38 сотрудников правоохранительных органов.

Большинство пострадавших, по данным Нацгвардии Узбекистана, уже получили медицинскую помощь и находятся дома. 94 жителя остаются в больницах.

Руководитель пресс-службы Нацгвардии Даврон Жуманазаров заявил, что за несколько дней демонстраций были задержаны 516 человек. Некоторых из них уже отпустили из-под стражи, назначив наказание по статье об административном правонарушении.

Протесты в Каракалпакстан начались 1 июля из-за поправок в Конституцию, согласно которым республика Каракалпакстан теряет свой суверенный статус или право на референдум о выходе региона из состава страны. Уже на следующий день резидент страны Шавкат Мирзиёев заявил о необходимости сохранить норму о суверенитете региона в Конституции.

В итоге парламент Узбекистана решил внести изменения в проект поправок в Конституцию страны и сохранить норму о суверенитете Каракалпакстана.

Каракалпакстан — бывшая Кара-Калпакская область — крупнейший регион Узбекистана, в котором проживает почти два миллиона человек. Республика занимает первое место по размеру среди областей Узбекистана — на нее приходится около 40% всей площади страны.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.