НовостиПолитика

Из-за протестов президент Узбекистана предложил не упразднять суверенный статус Каракалпакстана в новой версии Конституции

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил о необходимости сохранить норму о суверенитете Каракалпакстана в Конституции страны. Об этом сообщил пресс-служба президента.

«Поправки в Конституцию еще не приняты, а только вынесены на общественное обсуждение. Подчеркиваю: исходя из пожеланий, предложений и мнений наших граждан этот проект будет изменен и улучшен», — сказал Мирзиёев.

Фото: Официальный телеграм-канал пресс-секретаря Президента Республики Узбекистан

Фото: Официальный телеграм-канал пресс-секретаря Президента Республики Узбекистан

В сообщении отмечается, что предложение главы Узбекистана не менять статьи 70, 71, 72, 74, 75 Конституции было озвучено во «время встречи с депутатами Жокаргы Кенеса, представителями старшего поколения и активом Каракалпакстана». Решение Мирзиёева связано в том числе с «высказываемыми жителями Каракалпакстана мнений», добавили в его пресс-службе.

Ранее жители жители Нукуса, Муйнака и других городов Каракалпакстана вышли на протесты против поправок в Конституцию, согласно которым республика теряет свой суверенный статус или право на референдум о выходе региона из состава страны.

Власти Узбекистана опубликовали проект поправок в Конституцию 25 июня. Обсуждение проекта продлится до 5 июля. По информации собеседников Turkmen.news, местные жители запланировали массовую акцию протеста против принятия поправок на этот день.

Каракалпакстан — крупнейший регион Узбекистана, в котором проживает почти два миллиона человек. Республика занимает первое место по размеру среди областей Узбекистана — на нее приходится около 40% всей площади страны.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.