КолонкаОбщество

Невежливые люди

Крымские политики перенимают агрессивную риторику российских коллег — чтобы прикрыть свои личные провалы в работе

Невежливые люди

Спикер крымского парламента Владимир Константинов и глава ДНР Денис Пушилин. Фото: Черноморская районная общественно-политическая газета

Патриотизм для политиков стал товаром, а торговля им иногда доходит до абсурда. После начала боевых действий в Украине крымские политики делают заявления, которые скорее бы подошли для спецвыпусков канала РенТВ. Мы часто видим и комичные высказывания российских политиков. Твиттер Рогозина, телеграм-канал Медведева… Эти и многие другие представители российского истеблишмента стараются перещеголять друг друга в демонстрации лояльности курсу президента Владимира Путина, а также в отношении к вооруженному конфликту в Украине. И чем заявление громче, тем лучше. Но патриотическое позерство политиков воспринимается населением скорее как фарс или — в лучшем случае — новости из параллельной реальности.

Российская политическая система и до этого напоминала монархию, с полноценным двором, в котором придворные в тени «короля-солнца» плетут интриги в борьбе за должности и бюджеты, но сейчас это просматривается особенно явно. Новое дворянство бьется за место под солнцем и бесконечные бюджетные транши, обеспечивающие сладкую жизнь. Ради этого предстать в СМИ политическим клоуном — не самая большая цена. С федеральных топов берут пример регионы, муниципалитеты, и самые скромные общественники, существующие на гранты от власти.

Крым — не исключение. Особенно если учесть, что крымским политикам из-за украинского бэкграунда надо доказывать свою безмерную лояльность с двойным усердием. 

Чтобы никто из высокого начальства вдруг не усомнился в верноподданических чувствах, а то и не донес куда следует.

Иногда политики полуострова действуют ровно теми же методами, за которые критикуют своих коллег из Украины. Борьба с топонимами, иностранными языками и любым напоминанием об украинской культуре и истории. Так, на полуострове после начала военного конфликта экс-президенту Украины Леониду Кучме обнулили все местные почетные регалии. Еще в апреле мэр Керчи лишил его звания почетного горожанина, а имя Кучмы на веки вечные стерли с доски почета. Севастополь долго размышлял, но 28 июня депутаты заксобрания региона все-таки приняли историческое решение — повторить подвиг керченцев и исключить бывшего президента Украины из истории города-героя. Вопрос, какой от этого решения профит для региона, депутаты не задавали. Просто чтобы поддержать разговор, два парламентария вяло поинтересовались: за какие грехи Кучме грозит лишение статуса почетного гражданина и придрались к юридическим неточностям законопроекта. Спикер заксобрания Владимир Немцев пояснил, что бывший президент Украины проклинал Россию в связи со «спецоперацией», а список «преступных действий слишком велик», чтобы его называть. Против в итоге проголосовали только двое — немногочисленные сторонники бывшего народного мэра Алексея Чалого в севастопольском парламенте: журналист Екатерина Бубнова и градозащитник Вячеслав Горелов.

Председатель Законодательного Собрания Севастополя Владимир Немцев. Фото: sevastopol.er.ru

Председатель Законодательного Собрания Севастополя Владимир Немцев. Фото: sevastopol.er.ru

Если не считать маргинальный сектор — проплаченных «троллей» в провластных Телеграм-каналах и карманных политологов, — безусловное лидерство по абсурдным заявлениям на полуострове занимают первые лица Республики Крым. Спикер крымского парламента Владимир Константинов — крупнейший девелопер полуострова, в прошлом член «Партии Регионов». При Украине Константинов был депутатом с 1998 года, а с 2010 года возглавил Верховный Совет Крыма. Но сейчас это ему не мешает поменять курс на 180 градусов и усердно бороться с «западным влиянием». Он в частности заявил, что английский язык следует исключить из школьной программы.

Вместо этого лучше изучать «свои языки», поскольку при изучении иностранного ребёнок может захотеть посмотреть, какие они, зарубежные страны, считает Константинов.

С его легкой руки в начале июня в Крыму даже разработали словарь замены англицизмов, в который вошло 1000 слов. Причисляет ли спикер Госсовета украинский язык «к своим», он не пояснил, хотя надо заметить, что украинский язык в Крыму официально до сих пор признан одним из государственных.

Крымский постпред главы республики при президенте Георгий Мурадов тоже успел отличиться в паблике. В эфире губернаторского ток-шоу он заявил, что США собирались строить в Крыму «биолаборатории» с «боевыми голубями». В Симферополе после ухода украинской власти в 2014 года было найдено 104 пула эктопаразитов, 46 образцов внутренних органов грызунов, над которыми велись эксперименты, а также 105 образцов сыворотки крови людей, сообщил он. Так и хочется спросить, где господин Мурадов был «все эти восемь лет», прежде чем сделать такое сенсационное заявление.

Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов. Фото: kianews24.ru

Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов. Фото: kianews24.ru

В «городе русской славы» федеральные власти по максимуму вычистили украинских политиков и заменили их послушными марионетками. Теперь эти марионетки отрабатывают спущенные темники и не пересекают двойную сплошную. Громкие заявления — это не только предмет политического торга и способ самосохранения. Агрессивный пиар, который практикует политический истеблишмент полуострова, не что иное как попытка прикрыть многочисленные провалы от высокого начальства. Например, десятки дел по дискредитации вооруженных сил, облитые желто-синей краской административные здания, коктейли с зажигательной смесью в крымский военкомат или испачканный красной краской памятник «вежливым людям». И это не говоря о регулярном срыве флагманских инфраструктурных проектов, коррупции и арестах высокопоставленных чиновников.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.