НовостиОбщество

Гладков: четыре человека погибли в результате пожара в Белгороде. Среди них — один гражданин РФ и трое граждан Украины

Четыре человека погибли и еще несколько получили ранения в результате пожара в Белгороде. Об этом в своем телеграм-канале сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Фото: тг-канал Гладкова

Фото: тг-канал Гладкова

По его словам, в Белгороде серия «громких звуков» была слышна примерно в три часа ночи. В результате начался пожар в частном жилом доме на улице Маяковского. Четыре человека погибли, среди них — трое граждан Украины и один гражданин РФ, сообщает губернатор.

«Все ракеты благодаря слаженной работе нашего ПВО были сбиты», — уточнил Гладков.

Более того, 21 многоквартирный дом были частично разрушены, также пострадали как минимум 40 частных домов. Осмотр некоторых повреждений Гладков провел вместе с мэром Белгорода Антоном Ивановым.

Гладков пообещал, что семьям пострадавших и погибших граждан РФ выплатят компенсацию в размере 500 тысяч рублей.

Фото: тг-канал Гладкова

Фото: тг-канал Гладкова

«Сегодня подрядные организации проведут все необходимые замеры и начнут восстановительные работы. Буду снимать с контроля жилые дома только тогда, когда будет получена расписка от жителей, что все восстановлено и претензий к качеству нет. Повторюсь: всю необходимую помощь жителям окажем», — утверждает губернатор.

РИА Новости со ссылкой на местного жителя Алексея Русанова сообщает, что трое погибших — из Харькова. Семья приехала в Белгород переждать боевые действия в Украине. По словам мужчины, ему с женой «чудом удалось остаться в живых».

Телеграм-канал «Жесть Белгород» опубликовал фото фрагмента ракеты, оставшегося в жилом доме после обстрела. Военный эксперт Олег Жданов и расследователи CIT подтвердили The Insider, что на фото — первая ступень российского ЗРПК «Панцирь». Советник главы МВД Украины Антон Геращенко и спикер Одесской военной администрации Сергей Братчук сообщили, что на вооружении ВСУ таких зенитно-ракетных комплексов нет.

После этого Минобороны РФ заявило, что ВСУ нанесли удар по жилым кварталам Белгорода и Курска ракетами «Точка-У» с кассетными боеприпасами и беспилотниками Ту-143, и «обломки одной из украинских ракет упали на жилой дом в Белгороде».


На прошлой неделе в Белгородской области до 9 июля продлили «желтый» уровень террористической опасности. «Призываю вас, дорогие друзья, быть бдительными. Внимательно смотреть, что происходит на улице, в домах, в брошенных домах, смотреть, кто приезжает, как себя ведет», — тогда заявил Гладков.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.