НовостиОбщество

Bloomberg: страны ЕС планируют передать Украине $523 млрд на восстановление страны

27 стран, входящих в Евросоюз, планируют передать Украине 500 миллиардов евро (523 миллиарда долларов) на послевоенное восстановление страны. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

По данным издания, на конференции в швейцарском городе Лугано, которая пройдет с 4 по 5 июля, Украина представит план восстановления страны после российского вторжения, который потребует сотни миллиардов евро. Документ с планом насчитывает около 2000 страниц, в нем будет представлен широкий список проектов в области инфраструктуры и безопасности, инвестиций в климат и цифровую экономику, а также в диверсификацию энергоресурсов.

Официальные лица Евросоюза заявили, что блок из 27 стран, который официально признал Украину кандидатом в ЕС, передаст Украине основную часть общей финансовой помощи. Ее объем может равняться 500 миллиардов евро (523 миллиарда долларов или превысить эту сумму. Украинское правительство обсудило проект с донорами, включая ЕС, которые дадут ответ в течение нескольких месяцев, рассказали анонимные собеседники издания.

Как сообщает Bloomberg, президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен примет участие в конференции в Лугано и представит созданную ЕС платформу помощи Украине для доноров по всему миру, включая партнеров «Большой семерки», многосторонние союзы, Швейцарию и Норвегию. Кроме того, ЕС будет стремиться координировать общемировые усилия для различных финансовых инструментов, используемых США и Всемирным банком.

В середине июня в берлинском университете имени Гумбольдта прошла дискуссия под названием «Восстановление Украины: экономические приоритеты». Ряд ведущих ученых-экономистов, среди которых россиянин Сергей Гуриев, подготовили «План реконструкции Украины», стоимость которого приблизительно оценивается в 200-500 миллиардов евро, и эта сумма растет с каждым днем войны.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.