РепортажиОбщество

После удара

Наш корреспондент Ольга Мусафирова рассказывает, что увидела своими глазами в Кременчуге

После удара
Фото: Ольга Мусафирова

– Меня под стойку швырнуло — не помню, как. Видеть и слышать перестала. Всю обсыпало осколками. Второй взрыв, через несколько секунд, не услышала, скорее, почувствовала. Ничего не соображала, просто стала по полу куда-то дальше отползать…

Татьяна Гуденко, кассир гостиницы «Дніпровські зорі», закрывает глаза, произносит «Сейчас!», просит прощения, выписывает счет и дает ключ. Гостиница — прямо через дорогу от руин, которые после 16:00 27 июня перестали быть торгово-развлекательным центром «Амстор», крупнейшим в Кременчуге. Туда попала российская ракета «Х-22». Если точнее, то в правую часть здания, в магазин бытовой техники «Comfy». Скелеты вывесок “Соmfy» и «Rozetka», самого популярного онлайн-гипермаркета Украины, — все, что осталось на выгоревшем, развороченном пространстве от десятков международных и украинских ритейлеров.

Стеклянный фасад отеля уже зашит фанерой. Жильцы соседних домов на улице Халаменюка продолжают такую же работу. Досталось всем.

Вдоль тротуара люди выстраиваются, как на похоронах. У многих в руках цветы. В воздухе еще пахнет гарью, дождь не помог. Участок вокруг «Амстора» затянут лентой, как при ДТП, по периметру дежурят полицейские с автоматами: опасная зона, спасатели продолжают разбирать завалы, скрежещет кран. Значит, живых больше нет. Время от времени кто-то вытирает слезы, и ступает на «зебру». У перехода — черно-белый сити-лайт, с которого на земляков смотрит «Волына», майор Сергей Волынский, выпускник Кременчугского военного лицея, защитник «Азовстали». «Гордимся. Боремся. Ждем» — написано ниже. Волынский в плену.

Вероника и Марго у мемориала погибшим в Кременчуге. Фото: Ольга Мусафирова

Вероника и Марго у мемориала погибшим в Кременчуге. Фото: Ольга Мусафирова

Пропускают только к детской площадке, рядом с которой растет мемориал — несут цветы и игрушки. Такая кременчугская стена плача. 

Девочка с длинными волосами, в черном топе, протискивает в переполненную вазу темно-красные розы и начинает беззвучно рыдать, запрокинув лицо. Подруга стиснула кулаки, терпит молча.

– Ее зовут Вероника. Она из Харькова, — отвечает на мой осторожный вопрос так, чтобы объяснить сразу все одним названием города. — А я Марго, учусь в лицее Макаренко. Нам по шестнадцать лет. Тут вроде тихо. И Вероника ко мне приехала…

– Мы тоже могли умереть! Мы тут часто бывали! — шепчет Вероника.

– Сразу подумали, что по ЖД-вокзалу ударили, — бросает Марго. — Как в Краматорске.

Очень душно, никак не соберется гроза. Но раскат грома заставляет Веронику вскинуться. Глажу по руке. Пока не страшно. Сирена не звучала.

– В «Амсторе» большой магазин игрушек, клевый. Люди приносят то, что купили здесь для своих детей. Мне тоже отсюда дарили…

Марго отворачивается.

Молодая пара: высокий юноша в джинсовых шортах и его спутница. Гвоздики.

– Нет, из родных никто не погиб. Но я хорошо знал продавца из «Comfy», Руслан Миколенко зовут. Пока не нашли. Я во второй раз прихожу, спрашиваю. Их по разным больницам развезли, говорят, и в Светловодск, и в Киев даже, самых тяжелых. Еще приду, — обещает парень.

Военные в пикселе, мужчина и женщина. Принесли лилии.

Большая группа священников. Все с цветами. Поют «Вечная память», крестятся, стоят у ограничительной ленты, как бы запоминая, о чем просить Господа.

Не выдохнуть

Недалеко от «стены плача», в тени отдыхает смена полицейских. Ссутулившись, сидят на траве и молча курят. Выдыхают. Штатных психологов приехало достаточно, но горожане по привычке обращаются к ним. Впрочем, именно полиция координирует сбор данных по родственникам, пропавшим без вести 27 июня, направляет к экспертам на сдачу проб ДНК.

Коллега Сергей Перепелятник, директор Кременчугской телерадиокомпании, рассказывает о знакомой кассирше Полтавского краеведческого музея:

– Приезжала по делам, ждала маршрутку на Полтаву, домой. Здесь же рядом посадка в микроавтобусы на Киев, Харьков, Полтаву, очереди. Решила, пока есть время, пройтись по магазинам… Опознали по ДНК.

Медийщикам позволено подходить к руинам. Местная власть понимает, как важно предъявить миру последствия преступления. Просят пока только не лезть вглубь, не приближаться к воронке: ракета пробила железобетонное основание здания на полметра. Вокруг нависают обрывки перекрытий. Три спасателя травмировались, один попал в реанимацию: в первую ночь включили фонари, очень спешили — вроде слышали стоны. Сдвинулась плита… Ну и угарный газ, конечно.

Юлия Фалеева, кризисный психолог главного управления ГСЧС в Полтавской области в машине психологической разгрузки. Фото: Ольга Мусафирова

Юлия Фалеева, кризисный психолог главного управления ГСЧС в Полтавской области в машине психологической разгрузки. Фото: Ольга Мусафирова

Юлия Фалеева, кризисный психолог главного управления ГСЧС (государственной службы по чрезвычайным ситуациям) в Полтавской области приглашает в штабную машину-вагончик. Идеальное место, чтобы выкричаться, выплакаться в стороне от людских глаз, — уточняет. Вспоминает, как по тревоге их подняли на выезд из Полтавы, как издалека увидели пламя и черные клубы дыма. Двадцать лет стажа сгорели в момент, когда оценила вероломство, масштаб и непредсказуемость ситуации.

– На месте велели сразу надеть бронежилеты, — говорит Юлия.

– То есть, ждали очередного удара ракеты? Ну, логично: людей вокруг стало больше в разы.

Дипломатично не отвечает ни «да», ни «нет». Вспоминает, что обратила внимание на мужчину с маленькой собачкой на руках:

– Стоит и дрожит. Попросила разрешения погладить песика, мол, у меня такой же!

Слово за слово, выяснилось: жена пошла в зоомагазин в «Амсторе» купить какой-то редкостный корм, по интернету «вычислила», что товар поступил. И тут взрыв. Звонит — жена трубку не берет.

А у них маленький ребенок… Минут через сорок вышла на связь: прости, я в порядке, успела раньше, шок, себя не помнила. «А друга моего, — продолжает мужчина, — нашли под завалами живым, отвезли в больницу. Но он умер в реанимации. Вот, только узнал».

В наш разговор врывается сирена воздушной тревоги.

– Будем придерживаться правил! — заключает Юля. — Знаете, где убежище? В гостинице «Дніпровські зорі»!

Часть спасателей и зевак действительно покидают территорию. Но до гостиничной сауны в подвальном помещении — именно она сейчас исполняет роль бомбоубежища — добираются единицы. Больше в обозримой близости подобных мест нет. К тому же входная дверь в отель оказывается заперта. Чтобы не-постояльцы не затоптали мраморный пол?

— Со двора надо! — подсказывают. — Там открыто!

Людей в сауне немного. Персонал «Зорь», японский журналист, польский журналист, несколько женщин из соседних домов, одна с огромным рыжим котом, укутанным в байковую пеленку. От нее окружение узнает, что в первые сутки после трагедии народ прятался «как надо по инструкции», а на вторые перестал. И что в «Амсторе» охранники попросили покупателей покинуть помещение, а продавцы остались. Мэр по телевизору сказал, что нашел указание руководства ТРЦ: с 23 июня работаем во время воздушной тревоги. Типа, вон их сколько раз в день объявляют, не набегаешься! Теперь уголовное дело завели.

– Пусть проверит «АТБ» и «Маркетопт» (сетевые продуктовые магазины О.М.). Тоже работают после сирены! — выдает местный секрет женщина с котом.

«О числе жертв говорить рано»

С городским головой Виталием Малецким встречаемся в условленное время возле «Амстора». У Малецкого воспаленные глаза. С минувшего понедельника жизнь Кременчуга, зеленого, ухоженного, с фонтанами, бульварами и малышней на самокатах, будто нет вокруг войны, кончилась. Хотя по Кременчугскому НПЗ, что в промышленной зоне, российские ракеты били с весны, пока не разбили ТЭЦ и не остановили нефтеперерабатывающий завод. И теперь непонятно, как зимовать без тепла.

Мэр рассказал: в момент взрыва находился в исполкоме, на третьем этаже. Сразу спустился к системе «Безопасный город» — подумал, что ударили в мост. В 16:05 уже был на месте ракетной атаки.

Виталий Малецкий, городской голова Кременчуга. Фото: Ольга Мусафирова

Виталий Малецкий, городской голова Кременчуга. Фото: Ольга Мусафирова

— Включил камеру, вызвал на связь главу областной военной администрации Дмитрия Лунина, — показать, что происходит…

— Что Лунин ответил?

— «Окажу максимальную помощь, выезжаю к вам». И через час все видел своими глазами.

— Ну, вряд ли в таких выражениях реагировал…

— Знаете, нет. Никто из нас уже не готов тратить время на эмоции. Тогда казалось, все еще можно быстро локализовать.

По данным Виталия Малецкого, на третий день после трагедии (интервью записано 29 июняО.М.) информация о 18 погибших остается неизменной.

— Но еще есть семь фрагментов тел… Принадлежат ли они этим людям или нет, пока не знаем. Потому сейчас говорить о числе жертв рано. Раненных доставили в больницу, семеро в тяжелом состоянии. Один пациент умер уже там. Сегодня одну девушку отправили на лечение в Киев, серьезная ситуация. Еще один пациент имел показания ехать в Полтаву, но отказался и продолжает лечение здесь. Кто? Депутат горсовета. Он находился определенное время в медикаментозной коме, сейчас выведен. Состояние стабилизировалось.

— Мы говорим о взрослых. Спрошу о детях — они там были?

— По нашим сведениям, детей там не было.

— Такой огромный торгово-развлекательный центр вряд ли пустовал…

— Безусловно. В розыск родных — сотрудников, посетителей — обратился 21 человек. А по данным анализа мобильной связи 24 ячейки телефона не отвечают в квадрате, где стоял «Амстор».

Списки пропавших без вести еще не обнародованы.

«Нас знали пол-России»

Огонь по торгово-развлекательному центру и дым от российской пропаганды, обнаружившей склады с оружием на витринах «Дома игрушки», сделали почти незаметной вторую ракетную атаку — несколько секунд спустя после первой.

«Прилетело» на «Кредмаш», «Кременчугские дорожные машины», на старейшее машиностроительное предприятие Полтавской области, производственные площади и железнодорожная ветка которого расположены буквально на «задах» «Амстора». Ветеран 1870-го года рождения начинал с конных приводов и молотилок, прошел путь от завода имени Сталина, ковавшего щит родины — СССР, до частного АО в середине девяностых, с профилем от асфальтосмесительных установок до закаточных машинок. Так и дожил до нынешних времен, увешанный званиями «Лидер отрасли» и прочими наградами, пока не случилось то, что случилось.

К счастью, если такое выражение вообще допустимо в рассказе об обстреле города, «Кредмаш» не повторил судьбу «Амстора». 

Смена из ста рабочих (кризис коснулся даже лидеров) закончилась за двадцать минут до того, как в цех прилетела ракета. А дисциплина здесь железная — у станков не задержался никто. Пострадал охранник, которого сбило с ног и порезало стеклом, и еще один сотрудник. Необходимость госпитализации не возникла.

В цехе номер 7 обрушился пролет, в большинстве помещений вылетели окна. Самый серьезный урон претерпела заводская теплица, где выращивали овощи. 28 июня на завод пригласили группу журналистов, чтобы показать территорию — ни оружия, ни боеприпасов. Только воронка от ракеты.

Местное издание «Телеграфъ» привело реакцию главы наблюдательного совета завода Николая Данилейко: «Боль… Я не знаю, что мы сделали. Нас еще с советских времен хорошо знают дорожники РФ. Нас знало пол-России. Они были у нас и прекрасно знают, что тут ничего (то есть военной техники — О.М.) не было».

К сожалению, на эту экскурсию я не успела, а добиться на следующий день аудиенции у Николая Ивановича Данилейко либо его заместителей не смогла. Контролер пропусков препоручила меня начальнику смены. Начальник смены вызвал коллегу по имени Александр, вероятно, руководителя отдела собственной безопасности. Александр сфотографировал мою пресс-карту, выданную в министерстве обороны Украины, записал телефон, доверительно извинился, что не может в кабинет пригласить, чтобы подождала там, пока «мой вопрос» будут рассматривать: «Везде люди сидят. Приехали».

Из контекста следовало, что «Кредмаш» проверяют, и, возможно, СБУ. Надежда на обратную связь от Данилейко пропала к вечеру. Потому я не смогла узнать причину, по которой на сайте предприятия, имеющего только одну версию — русскоязычную, до сих пор активна ссылка на многочисленных партнеров-дилеров в Белгороде, Брянске, Ростове-на -Дону и так далее. Кстати, ракету, которая чудом не унесла жизни рабочих завода, выпустили с аэродрома Шайковка Калужской области. Там дилеров не оказалось.

Я бы не стала, наверное, ворошить историю: из каких соображений Николай Иванович Данилейко, новоиспеченный почетный гражданин Кременчуга, в 2013-м возглавил городскую организацию партии регионов имени Януковича и стал одним из вдохновителей местного антимайдана. Но историю, что услышала у «стены плача», проверила бы непременно: брешут или правда?

Якобы женщину, выскочившую из торгового центра с тыльной стороны здания, взрывной волной бросило через забор. К ней подошли охранники «Кредмаша»: «Вы незаконно проникли на режимную территорию! Вызываем полицию!»

То, что новая тактика Путина в Украине — бить по гражданским объектам, когда там много людей, сомнений больше нет. И «скидок» для тех, кто был здесь дилером «русского мира», тоже нет. Можно не ныть: «Товарищ Сталин, произошла чудовищная ошибка!»

Кстати, оператором ТЦ «Амстор» в Кременчуге выступает компания «Ист Солюшн Груп», чей единственный бенефициар — депутат Рады, олигарх Вадим Новинский, рукоположенный в диаконы — один из самых истовых проводников в Украине политики Кремля.

«Пусть в Европе знают»

– Мы слышали взрыв и понимали: мы — базовые, к нам сейчас повезут раненных. Я только успела обзвонить своих, кто теоретически мог оказаться в том районе, — вспоминает Оксана Корлякова, директор больницы интенсивного лечения «Кременчугская».

Оксана Корлякова, директор больницы интенсивного лечения «Кременчугская». Фото: Ольга Мусафирова

Оксана Корлякова, директор больницы интенсивного лечения «Кременчугская». Фото: Ольга Мусафирова

Люди действительно стали поступать через несколько минут. Бригады экстренной медицинской помощи были организованны и профессиональны. На помощь поехали автомобили из соседних городов — Горишних Плавнив, Козельщины, Глобино — по дорогам, где противотанковые «ежи», бетонные блоки и щиты «Русский солдат, пошел на!..» вместо дорожных указателей… У Корляковой не умолкал телефон: коллеги предлагали помочь рабочими руками. Врачи отзывали себя из отгулов и отпусков. Надо понимать: воздушные тревоги в тот день звучали еще не раз и могли добавить горя. Кому — лотерея.

Больше всего, по словам Оксаны Викторовны, оказалось минно-взрывных и осколочных поражений.

— Одна пациентка была с ампутацией правого бедра, крайне тяжелая по физическому состоянию. Другой пациент скончался в течении полутора часов: травмы, не совместимые с жизнью. Есть пациент с отрывом правой кисти… Около пятидесяти человек всего.

— Оксана, представьте: этот репортаж прочтут российские медики. Которые, например, считают, что торговый центр разбомбили правильно. Что скажете им?

— Спрошу: знаете, как оно — смотреть в глаза мирным людям, которые умоляют найти родных в наших списках раненых, даже тяжело раненых, но живых? — отвечает Корлякова.

Слева от больничного корпуса, под деревьями — компания молодежи. Все в черном, все курят. В центре парень на инвалидной коляске: голова, лицо, плечи, ноги в швах, замазанных фукорцином, на сгибе руки катетер. Предчувствие не обмануло: сотрудники «Comfy». Не горят желанием общаться. Внезапно тот, кого пришли навестить, меняет решение, когда вспоминаю о юноше в джинсовых шортах, который ищет пропавшего Руслана Миколенко. Не родственник, не друг, просто покупатель…

Николай сотрудник магазина «Comfy», был внутри здания, когда туда ударила ракета. Фото: Ольга Мусафирова

Николай сотрудник магазина «Comfy», был внутри здания, когда туда ударила ракета. Фото: Ольга Мусафирова

— Я знал Руслана. Видел его в тот день, да. Хорошо. Пусть и в Европе знают.

Николай говорит с паузами, болезненно хватая воздух:

— Я был внутри, когда прилетело. Очнулся, поднялся. В том состоянии, конечно, боли не ощутил сразу, а в чувство привел вид собственной крови. Увидел дневной свет, попытался двигаться, но нога травмирована, больно ступать. В тот момент откуда-то сзади появились три человека и помогли выбраться через пролом в стене. Мы вышли к железнодорожным путям, в сторону «Кредмаша». И оттуда уже к «Скорой». Почему-то обратил внимание — ни плитки, ни линолеума под ногами уже не было. Бетон, ошметки металлоконструкций, провода, разруха полная. После взрыва сразу свет погас.

— И начался пожар?

— Немного позже. Когда я уже на улице был, оттуда повалил дым и пламя. Мы сейчас обмениваемся, кто что помнит, миллион всяких деталей. Я, например, поднялся с пола без обуви. Снесло. Капает кровь, а под ногами деньги лежат. Двухсотки раскиданные, куча купюр. Никому вообще не нужны в этой ситуации. В «Брокаре» начали взрываться дезодоранты. У нас были шкафы с документацией, но они оказались не в том месте, где стояли. Отлетели метров на тридцать. Забор стоял металлический за торговым центром — тоже унесло.

Николай замолкает, набирается сил. Он несколько старше остальных и, заметно, имеет авторитет:

— Восемь минут прошло от сирены до взрыва. В других магазинах — не знаю, а у нас посетителей почти не было.

— Главный удар, получается, приняли на себя продавцы?

— И кассиры, — добавляет девушка в черном, отпивая воду из бутылки. — Я кассир.

— Мама зашла в «Сельпо» (продуктовый супермаркет — О.М.) и успела буквально за минуту…

У девушки совершенно белое лицо.

— Спасатели быстро появились?

— Да. Сразу приехали «Скорые». И пожарные. Я еще сумел ответить на звонок жены, — улыбается Николай. — Ну как сумел… Дал телефон одному из коллег, которые помогали передвигаться, чтобы сказал пару слов. А меня просто услышала: живой.

— России не жить, — глядя себе под ноги, произносит самый молодой из компании. — Запомните.

P.S.

К вечеру 30 июня ГСЧС Украины сообщила: под руинами торгового центра «Амстор», разрушенного ударом российской ракеты, обнаружено еще пять фрагментов человеческих останков. В этот же день в Кременчуге состоялись первые похороны погибших.

Кременчуг, Полтавская область

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.