НовостиОбщество

Суд в Москве арестовал главу адвокатской палаты Удмуртии Дмитрия Талантова по делу о «фейках» про ВС РФ

Черемушкинский суд Москвы арестовал президента адвокатской палаты Удмуртии и адвоката журналиста Ивана Сафронова Дмитрия Талантова до 21 августа по делу о «фейках» российской армии. Заседание прошло в закрытом режиме по просьбе прокуратуры.

Фото: Андрей Карев / «Новая газета. Европа»

Фото: Андрей Карев / «Новая газета. Европа»

Судья Сергей Хомяков удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу адвоката Талантова до 23 августа. Как рассказали его адвокаты, свое заявление следователь мотивировал тем, что президент адвокатской палаты подозревается в «преступлении против общественной безопасности и общественного порядка, которое обладает признаками повышенной опасности и резонанса».

Следователь считает, что, если Талантов останется на свободе, он сможет воспрепятствовать производству по делу, потому что знает методики расследования уголовных дел и является действующим адвокатом.

Адвокаты Таланова просили не назначать их доверителю меру пресечения связанную с изоляцией. В частности, предлагали перевести под домашний арест или отпустить под подписку о невыезде.

Таланова задержали накануне в Ижевске. В соцсетях он успел сообщить, что его заковали в наручники и везут в Следственный комитет. Таланов подозревают по п. «д», ч. 2 ст. 207.3 УК («публичное распространение заведомо ложной информации о действиях вооружённых сил РФ по мотивам политической ненависти»).

По версии следствия, в апреле Талантов на своей странице в Facebook «под видом достоверных сообщений опубликовал заведомо ложные сведения» о деятельности российских военных, участвующих в «спецоперации» в Украине. Дома и в адвокатской палате накануне были проведены обыски.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.