НовостиОбщество

«Ни по каким гражданским объектам российская армия ударов не наносит»: Путин прокомментировал удар по ТЦ в Кременчуге

Президент России Владимир Путин в ходе выступления на Каспийском саммите прокомментировал ракетный удар по ТЦ в Кременчуге и заявил, что российская армия «ни по каким гражданским объектам ударов не наносит».

«Нет там никакого теракта. Они размещают оружие, комплексы РСЗО, артиллерию, тяжелую технику вообще в жилых кварталах. Просто так по полям, понятно, у нас не стреляют. Как правило, это делается в результате разведанных целей. Уверен, что в этом случае все то же самое. Ну прячут же технику особенно западную во всякие ангары, рынки, заводы, в цехах, где технику ремонтируют, приводят в порядок.

Ни по каким гражданским объектам российская армия ударов не наносит. Нет необходимости.

У нас есть все возможности для того, чтобы определить, что где находится и при наличии современного высокоточного оружия большой дальности, достигать этих целей», — заявил он.

Ранее во вторник президент Украины Владимир Зеленский в своем вечернем видеообращении показал видео, на котором, по его словам, зафиксировано попадание ракеты по торговому центру «Амстор» в Кременчуге, где погибли по меньше мере 18 человек. Российские военные, заявил украинский лидер, целенаправленно били по координатам торгового центра, чтобы «погибло как можно больше людей в мирном городе, в обычном торговом центре».

Минобороны РФ ранее утверждало, что ТЦ не функционировал, а удар был нанесен «по складу иностранных боеприпасов на Кременчугском заводе дорожных машин». Там, по версии ведомства, хранились «оружие и боеприпасы западного производства, сосредоточенные на складской территории для дальнейшей отправки украинской группировке войск на Донбассе».

В результате ракетных обстрелов торгового центра «Амстор» в Кременчуге погибли 18 человек, сообщил глава Полтавской областной администрации Дмитрий Лунин. По данным ГСЧС Украины, за медицинской помощью обратились 59 человек, из них 25 госпитализировали. 36 мирных жителей числятся пропавшими без вести.

Мэр Кременчуга Виталий Малецкий объявил трехдневный траур по погибшим в ТЦ «Амстор».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.