НовостиОбщество

Местные власти сообщили о 18 погибших в результате ракетных ударов по ТЦ в Кременчуге

В результате ракетных обстрелов торгового центра «Амстор» в Кременчуге погибли 18 человек, сообщил глава Полтавской областной администрации Дмитрий Лунин.

Фото: телеграм-канал Дмитрия Лунина

Фото: телеграм-канал Дмитрия Лунина

«18 погибших… Искренние соболезнования родным и близким. Спасатели продолжают работать», — написал Лунин.

По данным ГСЧС Украины, один из погибших скончался в больнице. За медицинской помощью обратились 59 человек, из них 25 госпитализировали, отметили в ГСЧС.

обновлено

11:12 мск. Мэр Кременчуга Виталий Малецкий объявил трехдневный траур по погибшим в ТЦ «Амстор».

«Выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших. Произошедшее — самая большая трагедия в современной истории Кременчуга», — написал он.

Следствию, по словам Малецкова, уже стало известно, что администрация «Амстора» сообщила в чате торгового центра, что с 23 июня он не будет закрываться во время воздушной тревоги. «В Украине война, пренебрежение воздушной тревогой — преступление», — заявил мэр города.

Фото: ГСЧС Украины

Фото: ГСЧС Украины

Вчера мэр Кременчуга Виталий Малецкий сообщил, что российские военные нанесли ракетные удары по торговому центру в городе.

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что в ТЦ «Амстор» начался сильный пожар. По данным главы государства, в момент удара в здании могли находиться более тысячи гражданских.

В то же время первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский назвал удар «новой провокацией».

«Похоже, мы имеем дело с новой провокацией в стиле Бучи. Надо подождать, что скажет наше Минобороны, но уже слишком много бросающихся в глаза нестыковок. Это именно то, что нужно киевскому режиму, чтобы держать фокус внимания на Украине перед саммитом НАТО», — написал Полянский.

Минобороны РФ официально не комментировало авиаудар по Кременчугу.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.