НовостиОбщество

Бежавшая из России блогер Инса Ландер после двухнедельного ожидания на грузинском пропускном пункте смогла пересечь границу и уехать в Литву

Блогер Инса Ландер, бежавшая из России из-под домашнего ареста, после 15-дневного ожидания в нейтральной зоне грузинского пропускного пункта Верхний Ларс все же смогла пересечь границу, а затем попасть в Литву. Об этом девушка сообщила в своем твиттере.

«Смешные и постироничные твиты пока отказываются возникать в голове, зато в ушах звенит будь здоров, плюс все еще кашляю до хрипоты. Поэтому, держите как есть, без всяких приколов (их подвезут позже): 28.06.2022, в 23:15 я приземлилась на территорию безопасной страны. Я свободна», — заявила она.

Власти Грузии разрешили Ландер пересечь грузинскую границу транзитом 27 июня.

О том, что в Грузию не пустили Ландер, стало известно 16 июня. МВД Грузии объяснило это тем, что в России против нее возбуждено уголовное дело о содействии террористической деятельности (ст. 205.1 УК).

Дело против Ландер возбудили в 2021 году. Поводом для этого стала ее переписка со знакомым Умаром Дугужевым во «ВКонтакте». ФСБ изучила более 1,5 тысячи сообщений. В декабре девушку отправили под домашний арест.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.