НовостиОбщество

В Грузию не пустили блогера Инсу Ландер, сбежавшую в России из-под домашнего ареста. Она несколько дней ночует на границе

Блогера Инсу Ландер, против которой в России возбуждено уголовное дело о содействии террористической деятельности (ст. 205.1 УК), не пустили в Грузию. На сообщение Free Russia Foundation обратила внимание «Медиазона».

Инса Ландер. Скриншот видео: Tbilisi_life

Инса Ландер. Скриншот видео: Tbilisi_life

Ландер не пропускают в Грузию уже почти пять дней, она находится в нейтральной зоне между РФ и Грузией. Еду и воду ей передают люди, проезжающие границу.

«Когда мы и представители уполномоченного по правам человека в Грузии попытались съездить к ней лично, полиция никого не пустила. Мы уже обращались в грузинский МИД и МВД — но они пока никак не повлияли на ситуацию», — заявили в фонде.

Сама Ландер сообщила, что 14 июня один из полицейских отнял у нее прошение на политическое убежище. До этого начальник КПП предлагал ей вернуться в РФ со словами: «Ты же не хочешь, чтобы тебя силой отвезли обратно?».

Дело против Ландер возбудили в 2021 году. Поводом для этого стала ее переписка со знакомым Умаром Дугужевым во «ВКонтакте», писала «Медиазона». ФСБ изучила более 1,5 тысячи сообщений. В декабре блогера отправили под домашний арест.

Как рассказывал TJournal, Ландер стала популярной из-за разоблачений девочек-подростков, просивших донаты в твиттере. Ряд пользователей обвинял ее в сливе личных данных и травле.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.