НовостиПолитика

В МИД РФ заявили о «нежелательности» деятельности Шведского агентства международного развития и Шведского института

В МИД РФ вызвали временного поверенного в делах Швеции Юханнеса Даниэльссона, где ему заявили о том, что «любая деятельность Шведского агентства международного развития и Шведского института на территории Российской Федерации является нежелательной» и ее необходимо прекратить. Об этом сообщается на сайте российского министерства.

В МИД РФ заявили, что с начала войны в Украине шведская сторона решила направить средства в рамках «стратегии правительства Швеции по поддержке демократии, прав человека и окружающей среды в России» на поддержку «российских демократических, правозащитных, экологических НПО и независимых СМИ».

«Тем самым окончательно свернуты российско-шведские природоохранные инициативы в регионе Балтийского моря и Баренцевом/Евроарктическом регионе, а также обмен опытом в обеспечении социального благополучия и улучшения условий жизни людей с ограниченными возможностями по линии министерств, ведомств, регионов и муниципалитетов, а также взаимодействие по линии государственных вузов», — говорится в сообщении МИД РФ. Там считают, что организации «фокусируются на стремлении дестабилизировать российское общество».

Шведский институт и Шведское агентство международного развития — шведские госорганизации, которые занимаются распространением информации о стране, ее национальной культуре и образе жизни за рубежом.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.