НовостиОбщество

«Украинская правда»: экс-омбудсмен Украины распространяла неподтвержденные истории об изнасилованиях в ходе войны со слов своей же дочери

Экс-омбудсмен Украины Людмила Денисова, в мае отстраненная от должности в связи с недоверием, во время войны запустила дополнительную горячую линию по оказанию психологической помощи, в которой работала ее дочь Александру Квитко. Проект отличался «непрозрачностью», а жуткие истории массовых изнасилований, рассказанные Денисовой и Квитко, не удалось подтвердить журналистам, следует из материала «Украинской правды».

Официально новую горячую линию представили как проект при поддержке ЮНИСЕФ. В середине апреля офис отчитался, что за первые две недели психологи приняли звонки от 400 человек, которые рассказывали преимущественно о преступлениях на сексуальной почве.

Людмила Денисова. Фото: Wikimedia Commons

Людмила Денисова. Фото: Wikimedia Commons

Как сообщает «Украинская правда», Квитко публично участвовала в деятельности офиса омбудсмена по меньшей мере с 2019 года. Во время войны она неоднократно давала интервью украинским и российским СМИ, рассказывая жуткие истории изнасилований, которые затем появлялись на официальных страницах Офиса омбудсмена и в заявлениях Денисовой. В мае Денисова ездила на Всемирный экономический форум в Давосе, где также рассказывала, как сотни людей каждый день свидетельствуют о преступлениях российских военных. Как пишет «Украинская правда»,

журналисты пытались разобраться в этих историях, однако они не могли найти подтверждения изложенным фактам. 

Представители украинских СМИ тогда подписали коллективное обращение и просили уполномоченную поменять риторику, тщательно подбирать слова и не обнародовать непроверенную информацию.

Работа Квитко на горячей линии была оформлена через контракт с ЮНИСЕФ, поэтому формально конфликта интересов в этой ситуации не было, пишет «Украинская правда». После увольнения Денисова говорила, что проект психологической помощи организовали без ее участия.

Работа Квитко существенно отличалась от остальной работы Офиса главным образом «непрозрачностью»,

пишет «Украинская правда». В частности, операторы основной горячей линии фиксировали все поступающие к ним звонки и отчитывались своим руководителям; коллеги понимали, кто чем занимается, а показания преступлений регулярно передавали правоохранителям.

В то же время о работе Квитко, по данным газеты, работники Офиса омбудсмена не знали ничего: кто и как часто ей звонит, фиксируются ли эти звонки, какую помощь оказывают жертвам; неизвестным оставались и другие психологи, работавшие вместе с Квитко. Также, несмотря на то, что Денисова называла их «психологами ЮНИСЕФ», формально это были обычные операторы, отмечает «УП».

«Фактически Денисова, используя государственные полномочия, во время войны снабдила свою дочь работой.

Формально конфликта интересов здесь нет. Семье удалось избежать его благодаря тому, что Квитко получила контракт с ЮНИСЕФ, а не должность в подчинении Денисовой. Истории преступлений, которые Денисова с дочерью озвучивали публично, правоохранителям никто не передавал. Как и контакты жертв», — пишет «Украинская правда».

Когда подчиненные Денисовой пытались поднять этот вопрос, то, по словам источника газеты, слышали от нее: «Мы работаем на информационном фронте».

Верховная Рада Украины сняла Людмилу Денисову с поста уполномоченного по правам человека 31 мая. За увольнение Денисовой с поста проголосовали 234 депутата. Денисова занимала должность украинского омбудсмена с 2018 года.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.