НовостиПолитика

Верховная Рада Украины сняла с поста омбудсмена Людмилу Денисову

Верховная Рада Украины сняла Людмилу Денисову с поста уполномоченного по правам человека. Об этом сообщил в телеграм-канале депутат Ярослав Железняк.

Людмила Денисова. Фото: фейсбук

Людмила Денисова. Фото: фейсбук

За увольнение Денисовой с поста проголосовали 234 депутата. Новую кандидатуру на пост украинского омбудсмена пока не выдвинули.

Ранее сама Денисова говорила, что 31 мая Верховная Рада планирует отправить ее в отставку, отмечает «Страна.ua». Пресс-секретарь партии «Слуга народа» Юлия Палийчук сообщала, что депутаты собрали подписи за снятие Денисовой с поста.

О претензиях к Денисовой писал в фейсбуке депутат Павел Фролов. «К сожалению, с начала войны и больших страданий украинцев госпожа Денисова с трудом осуществляет свои полномочия по организации гуманитарных коридоров, защите и обмену пленными, противодействию депортации людей и детей с оккупированных территорий и так далее. <…> Всеми этими вопросами на самом деле вынуждена заниматься [вице-премьер Украины] Ирина Верещук», — заявил он.

Денисова занимала должность украинского омбудсмена с 2018 года. До избрания на должность с июля 2017-го она занимала пост замглавы Парламентской ассамблеи Организации черноморского экономического сотрудничества.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.