КомментарийОбщество

Папа сможет всё, что угодно

Традиционные миротворческие механизмы больше не работают. Прекратить войну в Украине может институт с тысячелетним опытом решения таких проблем. Речь о Ватикане

Папа сможет всё, что угодно
Папа Римский, Леонид Севастьянов и Светлана Касьян. Фото из личного архива Леонида Севастьянова

29 июня католический мир празднует День Папы — день памяти святого апостола Петра. Статус Папы Римского давно вышел далеко за конфессиональные, религиозные рамки — в условиях, когда миропорядок стал предельно хрупким, понтифик становится глобальным политиком, уникальным в своем роде. В чем эта уникальность?

Учреждение ООН как института, предотвращающего мировую войну, стало важнейшим итогом Ялтинской конференции. Но эффективность Организации в исполнении своей основной миссии — под большим вопросом. Проблема в том, что Устав ООН не предусматривает механизма преодоления кризиса, если воюющей стороной становится член Совета Безопасности, который призван, напротив, быть гарантом недопущения войны. В несовершенстве самого института ООН и кроются причины неэффективности существующих механизмов международной безопасности.

Мир стоит перед насущной задачей создания нового института, который наладил бы дипломатический диалог между членами Совета Безопасности — прежде всего, в момент военного конфликта между ними. Базироваться новый институт должен на территории нейтрального независимого государства, зарекомендовавшего себя многолетней работой в деле продвижения мира и международного диалога. Конфликт в Украине, к сожалению, значительно сократил список нейтральных государств в современном мире. Так, Швейцария, Австрия, Финляндия и Швеция вышли из своего многолетнего нейтралитета, осудив одну из сторон конфликта и поддержав другую.

Единственное влиятельное европейское государство, которое сейчас соответствует указанным критериям, — это город-государство Ватикан.

Когда Ватикан осуждает войну, это не значит, что он становится на чью-либо сторону. Он не вводит эмбарго и не поствляет оружие. Ватикан был главным международным противником вторжения США в Ирак и Ливию. Ватикан осуждал войну как во Вьетнаме, так и в Афганистане. Папа Франциск, придерживаясь этой линии в современных условиях и осуждая военное вторжение в Украину, не примкнул ни к одной из сторон конфликта, указав на глубокие и многогранные причины этой войны, которые необходимо выявлять и разрешать путем диалога. Понтифик призывает Россию, Украину, Европейский Союз и США сесть за круглый стол в Ватикане и совместно обсудить способы завершения конфликта в Европе — так, чтобы интересы противоборствующих сторон были учтены. Франциск готов быть посредником в организации переговоров и модератором при их проведении, беря на себя все технические тяготы и моральные риски.

Беспомощная ООН призвана признать за Ватиканом новый особый статус — универсального модератора в диалоге государств, находящихся в военном конфликте между собой. Справедливый устойчивый мир в Европе может стать реальностью, а христианство — продолжить свою спасительную миссию в новых геополитических условиях, усердно служа миру и никому не навязывая своего мировоззрения.

Леонид Севастьянов, председатель Всемирного союза староверов, «посол мира» Папы Римского Франциска

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.