НовостиОбщество

На Марину Литвинович составили протокол за «демонстрацию нацистской или экстремистской символики»

На экс-члена ОНК Москвы Марину Литвинович составили протокол за «демонстрацию или пропаганду нацистской или экстремистской символики» (ч.1 ст. 20.3 КоАП). Об этом рассказала сама правозащитница.

По словам Литвинович, протокол составили еще неделю назад. Она сама узнала о нем случайно — зайдя на сайт базы данных судебных дел, чтобы посмотреть дату апелляции по прошлогодним искам.

«Я не знаю, за что меня привлекают. Меня не вызывали в отдел и не приглашали ознакомиться с протоколом, я вообще не в курсе этого дела. Без моего уведомления и информирования оно было передано в Савеловский суд. Суд назначен на 8 июля», — заявила правозащитница.

Литвинович считает, что дело связано с желанием не дать ей участвовать в выборах, так как «осуждённые по этой статье получают не только штраф или арест, но ещё и год запрета на участие в выборах в качестве кандидата». При этом она не собиралась становиться участницей ближайших выборов мундепов в Москве.

«Мне куда интереснее писать законопроекты и поправки к ним, чем я сейчас и занимаюсь, даже не являясь депутатом ГД. Однако меня бесит наглость, с которой, без всякого уведомления, на меня заведено дело, чтобы лишить меня права участвовать в выборах», — отмечает Литвинович.

Ранее в Госдуме предложили изменить наказание за пропаганду и сбыт нацистской символики. Согласно поправкам, за нарушение закона может грозить до четырех лет лишения свободы.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.