НовостиОбщество

Минобороны РФ подтвердило удар по Кременчугу

Минобороны РФ подтвердило, что нанесло удар по Кременчугу. По версии ведомства, ракета попала на складскую территорию Кременчугского завода дорожных машин.

Фото: телеграм-канал Дмитрия Лунина

Фото: телеграм-канал Дмитрия Лунина

Минобороны отчиталось, что 27 июня был «нанесен удар высокоточным оружием воздушного базирования по ангарам с поступившим от США и европейских стран вооружением и боеприпасами в районе Кременчугского завода дорожных машин».

«В результате высокоточного удара, оружие и боеприпасы западного производства, сосредоточенные на складской территории для дальнейшей отправки украинской группировке войск на Донбассе, поражены. Детонация хранившихся боеприпасов к западному оружию, вызвала пожар в расположенном рядом с территорией завода не функционировавшем торговом центре», — сказано в заявлении ведомства.

В результате ракетных обстрелов торгового центра «Амстор» в Кременчуге погибли 18 человек, сообщил глава Полтавской областной администрации Дмитрий Лунин.

По данным ГСЧС Украины, за медицинской помощью обратились 59 человек, из них 25 госпитализировали. 36 мирных жителей числятся пропавшими без вести.

Мэр Кременчуга Виталий Малецкий объявил трехдневный траур по погибшим в ТЦ «Амстор».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.