НовостиОбщество

«Коммерсант»: Росавиация препятствует трудоустройству российских пилотов в иностранные авиакомпании

Росавиация отказывается выдавать данные о дате выдачи пилотского удостоверения и его актуальности, которые требуются российским пилотам для устройства в иностранные компании. Об этом сообщают источники «Коммерсанта» в отрасли.

По словам одного из собеседников газеты, Росавиация объясняла отказ «невозможностью раскрыть персональные данные» или же и вовсе не давала ответа.

С проблемой столкнулись от нескольких десятков до нескольких сотен пилотов, отмечает издание. Большинство из них хотели получить работу в страны Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Таиланд, Камбоджу и Малайзию) и Турцию, рассказали источники «Коммерсанта».

По словам президента профсоюза летного состава России Мирослава Бойчука, с конца февраля Росавиация удовлетворила около 600 запросов с просьбой подтвердить информацию о пилотном удостоверении от иностранных коллег. При этом, отмечает Бойчук, реально трудоустроились пока около сотни пилотов.

Сегодня Росавиация в 21-й раз продлила запрет на полеты в 11 аэропортов России. В связи с падением количества внутренних и международных перелетов некоторые российские аэропорты вынуждены сокращать объемы деятельности и отправлять часть сотрудников в вынужденный простой.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.