НовостиОбщество

КГБ Беларуси включил Сергея Тихановского в список террористов

Комитет государственной безопасности Беларуси внес оппозиционного блогера Сергея Тихановского в перечень лиц, причастных к террористической деятельности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на КГБ Беларуси.

«Основанием для включения Тихановского в данный перечень является вступление в законную силу приговора о признании его "виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 130 ("Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни") и 293 ("Массовые беспорядки") Уголовного кодекса Республики Беларусь», — сказано в заявлении КГБ.

Тихановский был задержан 29 мая 2020 года в Гродно во время пикета в поддержку выдвижения кандидатом в президенты своей супруги Светланы Тихановской. Сергей сам должен был регистрироваться в качестве кандидата в президенты, но не смог подать соответствующие документы, так как находился в СИЗО.

Тихановского обвинили в организации массовых беспорядков (ч. 1 ст. 293 УК РБ), разжигании социальной вражды (ч. 3 ст. 130 УК РБ), воспрепятствовании работе Центральной избирательной комиссии (ч. 2 ст. 191 УК РБ) и организации действий, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 УК РБ).

В декабре 2021 года суд приговорил его к 18 годам колонии усиленного режима.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.